Семейное право

Какая статья семейного кодекса обязывает отца, содержать ребёнка и жену в течении 3-х лет со дня рождения общего ребёнка

И какой документ нужно предоставить на суд, о расторжении брака?
Metafetamin $$**
На основании ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Ст. 89 и 90 СК РФ алименты на содержание супруги или бывшей супруги до исполнения ребенку трех лет.
Kat Rin
Лучший ответ
Metafetamin $$** Добрый вечер Галина. Подскажите, а руководствоваться этой статьёй 89,90, я могу на суде? Чтобы мне помогал муж?
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) .

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Metafetamin $$** Добрый вечер Ольга.О алиментах я немного знаю, а от вас узнала ещё больше. Спасибо. Но меня интересует статья о содержание жены ,до исполнения ребёнка трёх летнего возраста, такая статья есть?
Перечень документов, требуемых судом при расторжении брака, может варьироваться в зависимости от обстоятельств дела. Вот примерный список:

1.Свидетельство о заключении брака (оригинал)
2.Квитанция об оплате госпошлины
3.Свидетельство о рождении ребенка (нотариальная копия) в некоторых случаях
4.Справка о месте регистрации (подтверждение проживания) в некоторых случаях
5.Нотариальное согласие второго супруга на расторжение брака (в некоторых случаях)