Сам отказ от отцовства не предусмотрен законом. вас можно лишить родительских прав, но для этого необходимы веские основания, предусмотренные законом ( ст. 69 семейного кодекса) . Если вы платите алименты, не пьяница и не дебошир, то лишить вас прав на ребенка будет крайне затруднительно.
Вы, как отец, имеете право дать согласие на выезд ребенка за границу на ПМЖ, кроме того имеете право согласится со сменой фамилии ребенка, если это так для ребенка важно. При этом вы будете оставаться отцом ребенка.
А бывшая ваша делает это для того, что бы вы в старости не претендовали на алименты с ребенка на свое содержание.
Семейное право
С бывшей женой развелся больше 3-х лет назад. Есть общий ребенок девочка 11 лет. Бывшая требует отказаться от ребенка:
Это её право
А ваш выбор, быть отцом или не быть
Вам решать и вам отвечать
А ваш выбор, быть отцом или не быть
Вам решать и вам отвечать
если ребенок желает взять другую фамилию, то достаточно вашего согласия на это. Но есть в этом смысл? Выйдет замуж - возьмет фамилию, какую хочет. Для выезда на ПМЖ так же необходимо ваше согласие.
А отказаться от ребенка по закону невозможно. Можно только дать согласие на удочерение.
Нет у нас добровольного отказа от ребенка, не предусмотрено это законодательством РФ. У нас есть Лишение родительских прав на основании ст. 69 СК РФ. есть ограничение родительских прав ст. 73 СК РФ.
мой бывший сам отказ от дочери написал
я досих пор не понимаю, как такое возможно
Если вы проживаете в России- то скажите ей, что нет такого закона, по которому отец мог бы добровольно отказаться от ребенка!!!! нет такой процедуры! отца можно лишить родительских прав, для этого почитайте ст. 69СК- думаю вы не попадаете ни под один перечисленный пункт. Так что пусть грозит и дальше, а для смены фамилии ребенку достаточно вашего согласия, вам решать соглашаться или нет, а так- пусть подает в суд а суд решит насколько это нужно самому ребенку.
Сами решайте, как поступить. Тут вам ещё мало понаписали???
Даже если будет желание отказаться от ребенка, у вас нет такой возможности. Так как можно только лишить родительских прав в судебном порядке (неуплата алиментов, не участи в воспитании, алкоголизм и т. п.) . При этом лишенный родительских прав родитель не освобождается от обязанности платить алименты.
Без вашего согласия мать не сможет вывезти ребенка заграницу.
Как можно отказаться от души, от воздуха, от рассвета, от надежды, от мечты и будущего? Фамилию она может поменять и без Вашего отказа. Бывшая жена просто хочет Вам сделать боль и не знает, что ещё выдумать. Перебесится. Ею владеет обида, основанная на её гордыни. Она должна пройти это испытание ради дочери.
С чего это вдруг? ? Ни хрена!!
не отказывайтесь
нифара себе как так отказаться от ребёнка вот бы мне моя девушка так сказала нах она мне такая нужна!!!! а что будет дальше от мамы с папой скажет отказаться или от родины
Если Вы общаетесь с дочкой, если помогаете, зачем отказываться? Это ВАША дочь,,, Это ВАШ ребенок!
Напишите доверенность что разрешаете дочери выезд за границу вместе с матерью, и доверенность чтоб сделать загранпаспорт, если от ребенка не отказываетесь маме придется на пару бумажек больше оформлять, зато в будущем никто не сможет попрекать Вас что отказались от ребенка
Как можно отказаться от своего ребёнка, девочка вырастет и задаст простой вопрос: как ты мог отказаться от своего дитя, да и не в этом дело конечно, пусть твоя бывшая от своих мозгов откажется.
Что значит - требует? Угрожает, шантажирует? Вы законный отец, и никто не может лишить Вас юридического права быть отцом, за исключением случаев, предусмотренных законом (лишение родительских прав) . А фактического права быть отцом Вас вообще никто и никогда не лишит.
Кстати, а почему вы не общаетесь с дочкой? Если сами не хотите, значит, вы уже от нее отказались.. . Тогда не вижу препятствий, хотя, не представляю, как это юридически оформляется, и можно ли вообще отказаться от родного ребенка...
Все зависит от вас.
Надо подумать о том, что будет лучше для ребенка!
Просто без вашего согласия девочку не выпустят на ПМЖ за границу. Поэтому мать и требует отказаться.
Как участвовать в воспитании ребенка - так вас нет, а когда женщина пытается устроить жизнь свою и ребенка своегоне в этой ужасной стране, вы начинаете стоять за права отца. С женщиной развелись, а часть себя просто бросили. Бог вам судья.