Семейное право
Были ли у кого в практике, чтобы суд ограничивал право отца видеть ребёнка 3-х лет без контроля матери ребёнка?
Обжалуй решение. Значит супруга смогла представить суду такие доказательства, по которым суд нашёёл основания вынести такое решение.
Теоретически - если папа приходил не совсем трезвый или забрав его, приводил грязным и со следами легких травм ( синяки, ссадины) и это было доказано в суде, то папе могут назначить общение с ребенком в присутствии мамы.
Практически - мама, сама адвокат, оспаривала назначенный график общения с ребенком, но с начало набрав доказательств, путем приглашения сотрудника ПДН ( из милиции) когда папа приходил к ребенку именно в таком виде ( не трезвый)
Да. Например, 1)если недавно установлено отцовство и ребёнок "еле знаком" с отцом 2) ребёнок не проживал с отцом, долгое время его не видел 3) у ребёнка какое-либо заболевание, при котором необходимо постоянно принимать медикаменты или соблюдать диету 4)аморальное поведение отца (например, зафиксированное админ. нарушение - появление в общественном месте в нетрезвом виде) + можно приплести судимости... Примерно так...
было. когда ребенок малолетний, как в вашем случае и мама в суде настаивает на встречи только в ее присутствии - суд может вынести и подобное решение. часто суд обязывает присутствовать на этих встречах пристава-исполнителя.
Ольга Соколова
приставов не хватит ходить на все назначенные общения с детьми.
Не было. Для этого нужны веские основания - раз. А, кроме того, решение суда зависит от заключения органа опеки. А они таких высоких материй не понимают.. . :) Для них все просто и ясно - общение с ребенком гарантировано обоим родителям СК РФ, что безусловно положительно влияет на психику ребенка (как на самом деле - никто не заморачивается) . А отсутствие общения влияет отрицательно. Следовательно - часть требований о порядке общения удовлетворить, часть отклонить, чтобы никому обидно не было. И то - отклонить, если маме найдется, что весомо возразить. А вообще такие решения на практике неисполнимы, если мама вовремя проконсультируется у специалиста. Так что, на стороне мамы - не напрягаться (или напрячься по поводу лишения прав, если есть основания) , на стороне папы - договариваться, договариваться и еще раз договариваться.