Семейное право

с бывшего мужа взыскивают алименты на 2-х летнего ребенка и на жену до 3-х лет ребенку. Если жена выйдет на работу

То обстоятельство, что жена выйдет на работу, не влияет на сам факт выплаты алиментов (это обстотельство не указано в СК РФ) . Однако имеет смысл подать иск на уменьшение размера алиментов на жену, мотивировав это тем, что матер. положение в связи с выходом на работу у неё улучшилось.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Владимир Лыжин
Лучший ответ
Кристина Петрова спасибо за обстоятельный ответ
томожно подать исковое заявление об отмене алиментов на жену
Кристина Петрова а если они живут в разных городах, муж не знает, что жена вышла на работу и продолжает платить, вычтут ли потом с неё переплаченные деньги?
Наталья Горшенина А на каком основании? В СК РФ это обстоятельство не указано.
Наталья Горшенина Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

То алименты на жену взыскиваться не будут. Муж подаст иск об отмене алиментов .А вот на ребенка до 18 лет.
Всё равно будут взыскивать алименты на ребёнка до совершеннолетия.
А если вы вышли на работу - а через месяц ребенок заболел и вы уже опять не работаете - что - опять на содержание подавать???? Вы о ком должны беспокоится - о муже или о себе с ребенком? Суперчестная вы наша!!!
Кристина Петрова спасибо за поддержку