Семейное право

Статья 75 Семейного кодекса РФ

Сначала статья, потом вопрос.

Статья 75 Семейного кодекса Российской Федерации "Контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом"

Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в котором находится ребенок.

ВОПРОС:

- Будет ли считаться вредным влиянием, если ребенок категорически не желает видеть родителя, который имеет право забирать ребенка на выходные. Ребенок истерически не желает идти с отцом (ребенку 3 года).

- Будут ли учитываться климатические условия, такие как мороз, ветер, или темное время суток. При которых отец (родитель который имеет право забирать ребенка на выходные) не может обеспечить достаточный уровень безопасности ребенка (простыми словами отец хочет транспортировать ребенка, на расстояние 180км на автобусами, в минус 20 через малонаселенные пункты, на четырех перекладных автобусах, два из которых придется ожидать в течении 4 часов, практически на улице или слабо отапливаемых помещениях).

- Будет ли считаться ситуация вредоносной, если: Отец имеет право взять ребенка с субботы 10-00 утра, а вернуть он обязан в 18-00 следующего дня, но при этом он хочет транспортировать ребенка при помощи автобусов, в автобусе ребенок проведет около 5 часов в субботу, с учетом того что автобус выезжает с отправной точки в 17-00 и прибывает в 22-00. И еще 5 часов ребенок проведёт в автобусе в воскресение с учетом того что автобус выезжает в 11-00 и прибывает в 18-00.

Все три вопроса касаются одного ребенка и одного дела.
Ребенок возраст 3 года, девочка. Не разу не отрывалась от мамы.
Отец возраст 30 лет, судим, состоял на учете у психиатра.
отец ограничен ли в родительских прав?
Юлия Андросова
Лучший ответ
Салават Султанов у него есть права забирать ребенка на выходные. Судом установлен график посещения.
право то он забирать имеет - а вот отдавать ему ребёнка который категорически не хочет с ним общаться - обязанности нет и штрафа от приставов матери не будет ...
Вы уперлись в одно понятие "вредоносное влияние", а есть еще ограничение в правах. Отец ограничен?
В любом случае необходимо предоставить все указанные факты (подтвержденные: место жительства отца за ...км, расписание автобусов и т. д.) для начала в органы опеки и убедить их встать на вашу сторону. Привлечь детского психолога, который объяснит почему дочь "истерически не желает идти с отцом" и обращаться в суд с требованием отменить\изменить порядок общения отца с ребенком.
Вы родили от чела, который состоял на учете в ПНД - какой был диагноз и о чем вы думали? Мож есть веские основания, почему дочь так ведет себя с отцом и это не зависит от ваших с ним отношений? Почему в суде вы не боролись против поездок ребенка за 180 км в 20градусный мороз?
Ivan Stoyka
Салават Султанов Что значит ограничения в правах? У него есть график посещения ребенка он может забирать ребенка в выходные. А вообще боролись и суд в курсе всего что вы пишите, но установил именно такой порядок. Суд был летом и мать жила в другом городе, мы не могли учесть факт переезда и погодных условий. Да и отец ребенка не появлялся, а тут его приспичило. Просто что с ребенком-то будет, если он просто замерзнет где-нибудь. Как на это повлиять в данный момент.
Эта статья к Вам не имеет отношения, т. к. раз отец имеет право забирать ребенка, значит, в правах он не ограничен.
ИМХО. Ребенку с хорошим папой и 5 часов в автобусе может быть интересно, и в плохую погоду, и даже в темное время суток.
От мамы рано или поздно изредка отрываться надо, и чем раньше это произойдет, тем легче будет и маме, и дочке.
Niko Panz Nikopan
Салават Султанов кто понесет ответственность если ребенок будет обморожен? И как избежать таких последствий? Если бы отец был адекватен ему ни кто против бы слово не сказал (по словам отца он делает это из мести у матери, мстит через ребенка, к сожалению о том что идет факт мести мы доказать в суде не смогли).
Рамазан Ханнанов не отдать папе ребёнка если он привёл пристава - штраф 5 000 ...но если ребёнок не желает общаться с папой - штрафа не будет ..