Семейное право

могу ли я через суд отсудить у мужа часть жилплощади которая пренадлежит ребенку.

я замужем мы с мужем не живем у нас есть ребенок ему 4 мес, муж ушел к другой с ребенком не помогает. Ребенок прописан у него в квартире я прописана у родителей. Могу ли я через суд отсудить у мужа часть жилплощади которая пренадлежит ребенку. как мне поступить.
оснований нет не для вас не для ребенка

пока из вопроса их не вижу
Наталья Никитина
Лучший ответ
Если ребенок - собственник, то ничего ни у кого отсуживать не надо. Если он не собственник, то у ребенка нет прав на это жилье. Только в порядке наследования после смерти отца. Если квартира неприватизированная, то ребенок имеет право на участие в приватизации
Ребенку ничего не принадлежит. Прописка не дает права собственности на жилье. Ничего не отсудите.
Если квартира приобретена мужем до брака, то ни вы, ни ребёнок на неё права не имеете. Единственное, что вы можете сделать, это подать на мужа на выплату алиментов на ребенка и на себя, до исполнения ребенком 3-х лет.
Майкл Арсеньев
ну прежде всего не указано, какая там квартира. муниципальная или в чьейто собственности.
если муниципальная -то разделить ее практически не возможно. Придется принудительно разменивать в суденом порядке. Для этого находить варианты равноценного обмена на 2 муниципальные площади. И представлять суду 3 варианта.
Если в собственности у мужа или его родствеников -то сама по себе прописка не дает право на долю в жилье, а только право проживать там.
а почему вы решили, что у ребенка есть доля в квартире?
Виктория
можете-если он собственник или имеет долю в кв. Для начала нужно подать на алименты
1. Если ребёнку действительно принадлежит часть квартиры, т. е. он является собственником доли в квартире и на то есть соответствующие документы. То судиться не из-за чего. Да и как вы можете отсудить у мужа то, что принадлежит не ему, а ребёнку и вы на это прав не имеете?
2. Если ребёнок не является собственником, то не имеет никаких прав на квартиру отца. Регистрация в квартире никаких прав на собственность не даёт.

Так что закатайте губу обратно и перестаньте мечтать о том, чтобы с помощью ребёнка урвать кусок чужоо имущества.
В чем проблема?
Подавайте на алименты.
Ваш ребенок имеет право только после смерти отца.
А квартира в браке была приобретена? Если да то тогда делите. Если до брака, все равно ваш ребенок не имеет права, только после смерти.

Источник: ПОДАВАЙ НА АЛИМЕНТЫ, и если вы состоите в браке то и на себя до достижения ребенка трехлетнего возраста.
Сами себе проблему делаете.
юля тонко намекнула ...после смерти отца
Алтай Нурбеков
Нет, не можешь. Там нет ни какой собственности ребёнка. Это его имущество.
Если ребенок просто зарегистрированн в квартире отца, то ничего вы отсудить не можете, а если у ребенка есть доля собственности в данной квартире, то она и так его была и будет.
Camew Ed
Прописка ещё не факт собственности. Есть ли у ребёнка свидетельство о праве собственности. Если нет, то нет предмета спора ( в 4-ре мес. думаю, что нет) . А если есть, то как Вы себе представляете отсудить у мужа то, что ему не принадлежит?
каким образом часть жилплощади принадлежит ребенку? есть свид-во на право собствеености? что вы подразумеваете под этим термином?
А зачем отсуживать у мужа то, что принадлежит ребёнку?