Семейное право

Может ли жена выписать из квартиры бывшего мужа без его согласия, если...

Если собственником квартиры является она (и квартира приватизирована ею до брака)? Муж был прописан после покупки и приватизации данной квартиры. Повторю. они официально состоят сейчас в разводе.
по решению суда можно "выписать", но муж может через суд признать за собой право собственности на долю в квартире....
Наталия Климович
Лучший ответ
Если квартиру приватизировала жена до брака, и супруг зарегистрирован после заключения брака, то жена может подать иск в суд о признание утратившим право на жилое помещение и снятии с регистрационного на основании п. 4 ст. 31 СК РФ как бывшего члена семьи, Вот если бы муж отказался от приватизации в пользу другого члена семьи при приватизации данного жилого помещения, то тут снять с регистрационного учета и выселить мужа было бы не возможно,
L P
Выписать не сможет, а снять с регистрационного учета через суд ЛЕГКО. Есть конечно иные нюансы.... к примеру муж взял кредит на квартиру до свадьбы и на эти деньги она была куплена и зарегистрирована на будущую супругу.... Такое тоже может быть, так как ваша версия про покупку с последующей приватизацией у меня вызывает огромное сомнение, что такое возможно.
Все решит суд.
Может, через суд как бывшего члена семьи
Valeriy Marchenko
Если он в квартире живёт - пусть заявит иск о выселении. Если только зарегистрирован, но не живёт - иск о признании утратившим право на жилое помещение.
Не просто может, а необходимо... тем более, что современное жилищное законодательство именно такую ситуацию и предусматривает...
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. - это п. 4 ст. 31 ЖК
странный какой-то ответ и причем юриста и почему этот ответ вдруг лучший, ведь ответ не верен! ведь квартира, ясно же сказано - принадлежит жене и приватизирована ею была еще до брака! нет проблем через суд снять с регистрации, что наверное они уже и сделали.
Если квартира или другая недвижимость была преобретена до заклюсчения брака, то это считается не совместно нажитое имущество. Наверняка бывший муж не оплачивает коммунальные услуги. Поэтому можно выписать, без его согласия.
Бывшая невестка прописана в приватизированной квартире, находящейся в равной долевой собственности между бывшим мужем и его родителями (приватизация в мае 1998г.) Бывшая невестка прописана с 2010 года. В 2014 году развелась. в 2015 вступила в новый брак и ожидает ребёнка от нового мужа, живя у него. Можно ли её снять с регистрационного учёта через суд и каковы шансы на это?
Ямиль Ким