Семейное право
Мой отчим прописан в дедушкенной квартире, а мама приватизирована в этой квартире.
Так вот после смерти мамы нам сказали что мы не можем его не выгнать, не выписать с этой квартиры до 6 месяцев. Что нам делать?
Очень просто: Мама является владельцем квартиры, а отчим просто прописан, но владельцем не является!
я правильно поняла?
6 месяцев придется ждать по закону
я правильно поняла?
6 месяцев придется ждать по закону
Куаныш Тойчибеков
Так владелец квартиры дедешка же.
Так вот, если ваш отчим состоял в законном браке с вашей мамой-то никто его не сможет ни выписать, ни "выгнать" и после 6 месяцев, так как супруг наравне с детьми и родителями также является НАСЛЕДНИКОМ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ (ст. 1142-1144) ГК РФ. А законом определён срок вступления в наследство- 6 месяцев. И в это наследство он тоже может вступить вместе с вами. И будет тогда квартира в долевой собственности. Вот так ...
А что делать-решайте сами-уговаривать отказаться от наследства, угрожать, шантажировать и т. д и т. п.
Если же дедушка жив, и как вы выразились "мама была приватизирована",значит квартиры была приватизирована на 2 человек, и мама имела долю в квартире, так вот на часть этой доли по закону и может претендовать ваш отчим, если они состояли с мамой в браке. Так что уговаривайте его на отказ, иного выхода нет
Ерлан Ахметжанов
Да. Вы описали тот случай, если нет завещания... А если есть завещание, и отчим не указан там как наследник, то по истечении 6 мес. дети имеют полное право его выселить...
он получит долю наравне с вами после мамы. Советую подключить деда, чтоб он тоже претендовал на долю т. к. в этом случае все делят на 3, а не на 2(меньше он получит)
А чего ждать и по какой квартире? А где дедушка?
Сергей Локтилов
А дедушка давно на небесах
Вы и после 6 месяцев не можете его выгнать: он такой же наследник, как и вы. Вот если мама написала завещание на вас, то по прошествии 6 месяцев (вступлние в наследство) вы можете подать в судна снятие отчима с регистрационного учета, как утретившего право пользования помещением согласно ст. 31 ЖК РФ.
Блин, у меня над приватизированной мамой пол офиса ржет. Пишите грамотно, господа.
Если мама является хозяйкой квартиры, то по истечении 6-ти месяцев Вы примите наследство, и в судебном порядке выселите отчима
ждать вступления в право наследства или нанять душегуба
Не понял, как это "мама приватизирована"?
Зина Казаковская
Очень просто: Мама является владельцем квартиры, а отчим просто прописан , но владельцем не является! !
Оказывается мам не только любят, но и приватизируют! Согласно Пост. Конст. Суда РФ 1995 г. регистрация, заменившая институт прописки, не является условием возникновения или ограничения прав граждан, в т. ч. и право на жилище, что подтвердили и другиет решения этого и Верховного судов, отменивших 6-ти мес. ценз непроживания. В вашем случае возможно применить ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, но нужны подробности дела.
6 месяцев это срок когда завещание вступит в силу, те до истечении 6 месяцев никто ничего не может сделать с наследством
Куаныш Тойчибеков
Так он уже сменил замки. И он имеет на это полное право.
Irinka Kаrpova
А ключи вам дал
Irinka Kаrpova
А еще лучше сходи к юристу и проконсультируйся,
В течении 6 месяцев наследники должны вступить в наследство, только тогда можно что то решить с его выселением, да и только в том случае, если отчим не является наследником по завещанию.
Сергей Локтилов
Или -по закону,если они состояли в законном браке ...