Семейное право
Хочу продать квартиру полученную в наследство, будет ли претендовать муж на эти деньги при разводе?
По закону они считаются общими и делятся пополам или нет?
смотря в каком виде эти денги будут находиться ?
По закону - всё что получено одним из супругов по безвозмездным сделкам (дарение, наследство, привтизация) - является личной собственностью этого супруга, совместно нажитым в браке не является и при разводе разделу не подлежит.
Но если вы продадите наследство, денги - "запустите в оборот", начнете покупать всякие там холодильники. телевизоры, автомобили и т. п. а через несколько лет надумаете разводиться - вам придется с большим трудом доказывать при разделе имущества, что это ваше наследство ездит холодит и показывает ...Формально - это будет приобретенное в браке имущество - со всеми вытекающими....
Гульдана Жумагалиева
допустим, я положу деньги в банк и тратить не буду, чтобы потом купить другую квартиру
Претендовать может кто угодно на что угодно -- за спрос денег не берут. Даже если ему в конце концов откажут, всё равно это затраты лишнего времени, нервов и денег на юридическую помощь, т. к. выиграть дело можно и исключительно на вашем незнании правил процесса. Поэтому квартиру продавать не в коем случае не нужно! И не только поэтому. Квартира это всегда квартира, а денег от продажи квартира вдруг может не хватить и на комнату.
Муж сможет претендовать на деньги, если вы занизите стоимость квартиры по договору.
Если квартира в вашей собственности менее 3-х лет и вы ее продаете, вы обязаны заплатить налог 13% с разницы между ценой квартиры и 1млн рублей.
Многие люди чтобы не платить налог занижают стоимость квартиры - в договоре пишут 1млн рублей, а на деле продают за 5 млн рублей.
В этом случае получается, что лишь 1млн рублей (цена, указанная в договоре) - это деньги с продажи квартиры и ваше личное имущество, а оставшиеся 4млн совместно нажитое имущество и делится пополам.
Поэтому не вздумайте занижать цену в договоре - пишите в договоре именно ту цену, за которую реально продаете.
нет, это не доход, а конвертация имущества в денежный эквивалент
Николай Тимин
при чем тут доход ?
да, будет
потому что доказать что это ваши личные деньги будет оооочень трудно
лучше квартиру не продавать
квартира это твоя личная собственность (как твоя помада) если по наследству
мужу шишь с маслом и пусть отдыхает