Зачем разводиться?
Можно при покупке новой квартиры в договоре указать доли. Например, с учетом денег от продажи Вашей квартиры, мужу 25%, Вам 75%. Сами посчитайте.
Второй вариант: можно покупку новой квартиры оформить на имя мамы, а потом мама Вам подарит.
Третье: муж в курсе Ваших раздумий? Обсудите с ним, чтобы ничего не делать за его спиной.
По поводу совета от Юлия Кошка: "оформляйте новую квартиру не как покупку, а как подарок" - подарки от посторонних лиц облагаются налогом. Не облагаются налогом только подарки от близких родственников (родители, дети)
Семейное право
Квартира куплена до брака. Хочу продать, купить другую. Чтоб безопасно это сделать, с мужем нужно развестись?
оформи деньги как подарок от мамы или купи квартиру на ее имя, а потом она тебе подарит ее - тогда никаких прав на квартиру у мужа не будет
Эсмеральда права. Зачем разводится-то???
разводитесь.. если так легко говорите об этом.. мужинек готов? или и спрашивать не будете примака ?
Это не обязательно, достаточно заключить брачный договор с условием признания права личной собственности на новую квартиру. Однако, договор - двустороння сделка. Узнайте мнение супруга, как он хочет, развод или брачный договор? После развода бывший муж имеет право не заключать с Вами брак вновь.
Та, которую хотите купить, дороже той, что продаёте?
Все эти законы придуманы лишь для того, чтобы разделать парня или тетку под чистую, оставить в одном нижнем белье. Разведитесь, вздохните полной грудью, вы можете продавать, покупать, выбрасывать, улетать и не платить алиментов. Это не жизнь -а сказка.
Да. Еще есть акт дарственной если сможете замутить как нибудь, и если вам квартиру оформят не от сделки купли-продажи, а по дарственной, то это не будет общенажытым имуществом.
Я не знаю какую именно вы недвижимость хотите, но так подозреваю недвижимость, по этому я советую вам http://metrajinfo.ru/ обратиться к профессиональным агентам, они помогли мне купить квартиру в Белгороде, очень круто, по этому я советую вам обратиться к ним и они сделают все возможное чтобы найти квартиру.