Семейное право
Может ли муж после развода претендовать на квартиру купленную в ипотеку мною до брака???
Мною куплена квартира по ипотечному кредиту. Право собственности на квартиру оформлено на меня. Через месяц после регистрации собственности на квартиру я вышла замуж. Муж несколько раз оплачивал ипотеку, т е. на его имя есть чеки равные 30% стоимости квартиры. После развода может ли муж претендовать на часть квартиры? И если да, то на какаую часть в процентах?
Он может претендовать только на возврат заплаченных им денег, и-то если докажет! Квартира была преобретена ДО брака, а стало быть разделу не подлежит!
если кредит оплачивался во время брака, то квартира является общей. Доля мужа рассчитыватся так: сумма выплат по кредиту ( без банковских %), деленная на всю стоимость квратиры и еще пополам
Ваш муж имеет права претендовать на половину денежных средств которые вами были выплачены за ипотеку во время совместного брака и не имеет значения на него оформлены чеки/квитанции/ или на вас. Все денежные средства которые во время брака были потрачены на погашения кредита, должны быть разделены пополам между вами и вашим мужем.
Он может претендовать на половину суммы, выплаченной в браке, так как платили не вы и не он. Платили оба из совместного бюджета.
До брака приобрели.. . это не совместно нажитое. Хотя... возможно придется вернуть ему деньги...
по закону, если право собствености на недвижимость было до вступления в брак, то вторая половина может претендовать только после 15 лет совместной жизни, но т. к. есть чеки на имя мужа, то вам надо будет доказать в суде, что данные оплаты он проводил не из своих доходов (ну типа это просто вы ему давали деньги, и он шел в банк) , для этого надо знать уровень его официальных доходов, и суммы платежей, если эти цифры несопоставимы, то у вас есть шанс остаться при квартире, но если он докажет, что это были его расходы, то он сможет претендовать на долю, равную платежам, а лучше всего, обратитесь к адвокату
По Закону, все имущество, приобретенное до брака, является собственностью купившего.
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, мной до вступления в законный брак была приобретена квартира по ДДУ в строящемся доме в ипотеку. Я вышла замуж, развелась и теперь муж претендует на данную квартиру, но собственность я на нее так и не оформила. Может ли бывший муж претендовать на долю квартиры или ипотечные платежи?