Если квартира куплена в браке - то она совместная собственность и ни через 3 года ни через 20 после развода она таковой быть не перестанет и не важно на кого она оформлена. При отчуждении совместного недвижимого имущества обязательно нужно ПИСЬМЕННОЕ согласие второго собственника.
Пусть мама подаст в суд на раздел имущества а папа от раздела откажется в пользу мамы, либо оба у нотариуса составят соглашение о разделе имущества, вот тогда согласие другого не потребуется.
А про исковую давность через 3 года после развода пишут некомпетентные люди, которые даже не удосуживаются дословно прочитать эту статью семейного кодекса и комментарии к ней.
Семейное право
Моя мама в разводе 4 года, квартира купленная в браке.
Как только начнете продавать, он подаст иск на раздел. Есть такая статья.
Давно-бы уже втихаря дочери подарила и срок исковой давности пошел.
Нет. Нельзя. Узнает и обратиться в суд, суд точно будет на его стороне. Без вопросов.
А под имуществом вы имеете ввиду жилую площадь?
Придется делить. Еще вариант - доказать в суде что именно на нее деньги куплена квартира, может муж в это время получал мало, либо вообще не работал.
Какая чушь: "доказать в суде что именно на нее деньги куплена квартира, может муж в это время получал мало, либо вообще не работал". Супруг мог и не работать офицально, но приносить домой в 5 раз больше супруги. Все совместно нажитое имущество делится пополам.
Исковой срок давности на раздел совместно нажитого имущества - 3 года с даты развода. А ваша мама в разводе уже 4. Так что она уже является единоличным собственником квартиры и никакого разрешения от бывшего супруга ей не требуется.
официально разведены? или только на словах? квартира за кем числится полноправный хозяин по документам кто? если арест на квартиру не наложен не находится на залоговой основе в банке . числется хозяином твоя мама то смело может продавать. Кто хозяин главный вопрос квартиры по документам главный вопрос