Семейное право

Есть ли правовое основание у старшего брата требовать от младшего брата материальной помощи через суд?

Пряников, инвалид 1-й группы 60-ти лет, обратился к своему брату предпринимателю 56-ти лет за материальной помощью, но получил отказ. Мотив:
а) братья не поддерживали между собой отношений в течение последних 20 лет;
б) у младшего брата на иждивении находятся жена 55-ти лет, сын, двадцати лет, студент, не получающий стипендию.
Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер
[Семейный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.
Сергей Вороненко
Лучший ответ
Глава 15 Семейного кодекса РФ
Ашот Баласанян
Прежде чем обращаться за содержанием к младшему брату, Пряников должен был обратится за ней к своим детям, супруге (или бывшей супруге, если инвалидом он стал через год после развода либо ранее), родителям. И только при невозможности взыскания с них (если у него нет ни детей, ни супруги, ни родителей, либо их материальное положение не позволяет его содержать) - он мог обратится с иском к младшему брату.

Кроме того - старший Пряников должен доказать, что он не просто инвалид, а еще и нуждающийся, т. е. что его пенсия мала и ее не хватает на жизненные потребности.

Касательно отказа младшего брата "не поддерживали общение" не является аргументом, а вот наличие жены-пенсионерки и сына-студента будет учтено. Однако, если доход младшего брата очень велик, суд может счесть, что он способен содержать всех сразу - и жену, и сына и младшего братика в придачу.
Возможно, но врятли получится что нибудь. Нужны ВЕСКИЕ !!!Доказательства о том: что ст. брат нуждается, и что мл. братишка может это предоставить.
Zarinam Norozova
Все в Семейном кодексе
Катюша Санина
У Пряникова таким макаром появится реальный шанс получить инвалидность ещё и второй группы)))