Пряников, инвалид 1-й группы 60-ти лет, обратился к своему брату предпринимателю 56-ти лет за материальной помощью, но получил отказ. Мотив:
а) братья не поддерживали между собой отношений в течение последних 20 лет;
б) у младшего брата на иждивении находятся жена 55-ти лет, сын, двадцати лет, студент, не получающий стипендию.
Есть ли правовое основание у старшего брата требовать от младшего брата материальной помощи через суд?
Семейное право
Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер
[Семейный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.
Глава 15 Семейного кодекса РФ
Прежде чем обращаться за содержанием к младшему брату, Пряников должен был обратится за ней к своим детям, супруге (или бывшей супруге, если инвалидом он стал через год после развода либо ранее), родителям. И только при невозможности взыскания с них (если у него нет ни детей, ни супруги, ни родителей, либо их материальное положение не позволяет его содержать) - он мог обратится с иском к младшему брату.
Кроме того - старший Пряников должен доказать, что он не просто инвалид, а еще и нуждающийся, т. е. что его пенсия мала и ее не хватает на жизненные потребности.
Касательно отказа младшего брата "не поддерживали общение" не является аргументом, а вот наличие жены-пенсионерки и сына-студента будет учтено. Однако, если доход младшего брата очень велик, суд может счесть, что он способен содержать всех сразу - и жену, и сына и младшего братика в придачу.
Возможно, но врятли получится что нибудь. Нужны ВЕСКИЕ !!!Доказательства о том: что ст. брат нуждается, и что мл. братишка может это предоставить.
Все в Семейном кодексе
У Пряникова таким макаром появится реальный шанс получить инвалидность ещё и второй группы)))