Семейное право
Быв. жена при передаче мне ребёнка, требует расписки, что я не подам в суд на алименты. Имеет ли такая расписка юр. силу?
В том смысле, что я не стану требовать с неё алименты? Мне кажется нотариус пошлёт меня подальше с такой распиской, если я заверять приду (как бывшая требует)
Нотариус точно пошлёт и будет прав.
Статья 9 ГК РФ: Осуществление гражданских прав
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Антон Гусев
Огромное спасибо!
Чтой-то я не догоняю.. . Свидания с ребенком вовсе не дают вам права требовать алименты с жены
Вы правы. Не имеет юр. силы такакя расписка, ни один здравомыслящий нотариус ее не удостоверит, ваша жена юридически безграмотный человек.
Ну купите пачку бумаги " снегурочка", 500 листов,
на каждом напишите по расписке.
и отдайте их маме ребенка.
НЕ ЖАДНИЧАЙТЕ.
Может ей в туалет ходить не с чем.
на каждом напишите по расписке.
и отдайте их маме ребенка.
НЕ ЖАДНИЧАЙТЕ.
Может ей в туалет ходить не с чем.
Нотариус вообще НЕ УДОСТОВЕРЯЕТ РАСПИСКИ.
Тем более где будет написана эта чушь.
Но вы можете написать ей это самостоятельно и пусть ей будет счастье, а потом подать заявление на оплату алиментов, только вам надо сначала определить место проживания вашего ребенка именно с вами это можно сделать по соглашению (также в простой письменной форме) или по решению суда.
Что же это за мадам то такая, которая использует ребенка как "разменную монету"?
Тем более где будет написана эта чушь.
Антон Гусев
Таких мадам, использующих брак как партию, сейчас пруд пруди. Вот вам космополитизм на советской закваске.
Не имеет. Пишите, такой отказ ничтожен.
Даже ноториально заверенная она не имеет юридической силы! Смело можете давать.
Такая расписка никакой юр. силы не имеет. Более того ваше право подать на не на алименты, так как ребенок проживает с вами, а там смотрите сами.
Это все бред. Такая расписка не имеет никакой юридической силы.
Тот из родителей, кто проживает отдельно от ребенка ОБЯЗАН брать участие в его содержании.
Это обязательство может быть снято только в определенных случаях и только в судебном порядке.
Возможно, Ваша супруга, в силу своей неграмотности, пытается таким образом "обезопасить" себя от алиментов.
Но даже если Вы и напишете такую расписку, а потом подадите на алименты - для Вас это не грозит никакими последствиями.
Антон Гусев
Вот и я думаю, что это филькина грамота. Её алименты курам на смех, мне за ними даже до банкомата лень идти будет, но боюсь как бы добровольная передача ребёнка из-за этой расписки не сорвалась....
я думаю не имеет так как она небыла подтверждена юр лицом