Семейное право

Мать хочет увезти дочь! что делать, если дочь сама не хочет?

Мы живем в Калининграде, давно уже развелись и дочь находится на еждевении матери уже 10 лет. Тут она собралась улететь в Ростов, не понятно зачем на постоянное место жительства. Дочь плачет, пап не отпускай меня пожадуйста!!!! я не хочу с мамой жить!!!! подскажите что делать?
Кирилл Мишин
Если ей уже есть 14 лет, она может сама решить, где ей жить. Но родители все равно несут за нее материальную ответственность, чтобы она ни в чем не нуждалась, следят за ее учебой и тем, как она живет до 18- летнего возраста.. Вы не написали, кстати, как будет решен этот вопрос. Если мать не желает расставаться с дочерью, обратитесь с заявлением в суд... привлеките специалистов из органов опеки... они все равно будут проверять условия, в которых собирается жить ребенок.
Татьяна Бирюкова
Лучший ответ
Кирилл Мишин ей только 10 исполнилось...
Вот врать вы любите, папаши.... Ребенок 10 лет с матерью живет - и вдруг слезно ВАС умоляет не отпускать ее? Ха... не смешите мои копыта! Вы ее видите-то пару раз в месяц, воскресный папа. В любом случае, даже если эти слова и были - девчонка блажит, а вы ведетесь. Ну идите в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. Возьмете ее себе?
Кирилл Мишин Ребенок быает у меня чаще чем у матери если ты зочешь знать??? у нее еще трое детей и моя там как дом работница хреначит пока мама по барам шастает!!!! Твои Копыта не смешить??? овца!!!!
Кирилл Мишин Приезжайте ко мне в гости, я покажу вам как живем мы, я вас чаем напою, а потом вместе съездим к ней и посмотрите как живут они!!! 5 человек в одной засранной комнате!!!
исковое в суд об определении места жительства с отцом, мнение ребенка учитывается с 10-летнего возраста, но сначала обратитесь в органы опеки для обследования жил. условий и т. д. для составления заключения, исковое в суд с привлечением прокурора и органов опеки,
исковое в опеке помогут составить, идите в опеку с ребенком, пусть там выскажет свое мнение
Согласно ст. 57 СК РФ:
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Таким образом, с 14 лет ребенок имеет право самостоятельно выбирать с кем из родителей проживать.
Если у родителей имеется спор о месте проживания ребенка не достигшего 14 лет, то он решается в суде. Ребенок с 10 лет опрашивается судьей согласно ст. 57 СК РФ обычно в закрытом судебном заседании, т. е. без присутствия родителей, чтобы исключить их влияние на мнение ребенка.
в суд обращайтесь - вам нужно добиться определения места жительства ребенка с вами, с матери - алименты
Дарья Киреева
В суд обратиться и отсудить, скажем так, дочь. Смотря сколько ей лет, это возможно только по её слову.
Iraida Jitari
Кирилл Мишин Дочери 10 лет уже было!
Кирилл Мишин ей толоько 10 исполнилосьь
Если дочь не хочет, то не надо её отдавать матери и она уже в праве решать с кем жить.