Да. Ты имеешь полное право по закону выбирать сама. На суде ( при разводе родителей) вы должны этот вопроос решить.
Удачи Вам!
Семейное право
Родители разводятся,мне 16 лет. Мать хочет что бы я осталась с ней, но я хочу с отцом. Отец бизнесмен, мать не работает.
Надо было мамке предвидеть, что любовь не вечная, а развод возможен. Могла бы и работать где-нибудь, чтоб заработать на пенсию и быть независимой от отца. А теперь она окажется в унизительном положении, брошенной мужем с деньгами и дочкой, выбравшей благополучие, а не безденежную и бесперспектиную мать.
Право такое у тебя есть. Но советую подумать о маме - как больно ты сделаешь ей.
А ещё через год - два - три у тебя появятся " женские " вопросы - и вот тут без мамы никак.
Много лет назад я была в похожей ситуации. Я тогда думала " Не нужна мне она! Я сама! "( она тогда здорово меня обидела - предала ).
Но жизнь повернулась ко мне другой стороной.
Так что -не спеши. Подумай.
Ты хочешь быть с отцом только потому, что он бизнесмен?
После развода он не перестанет быть твоим отцом, а мама-мамой.
А мама пусть с голоду помрёт?
А когда у папан появиться новая пассия, которая скорее всего будет для него ближе чем ты и возможно ты станешь лишней в этом доме. Что тогда? Выбирать конечно тебе, но учти что ближе матери у тебя никого и никогда не будет. И еще одно хочу сказать. Жизнь она бумерангом возвращает человеку его поступки только в очень увеличенном масштабе. Скорее всего и твои будущие дети поступят с тобой так же, но сделают свое предательство гораздо больнее.
ребенок с 10 лет имеет право выбора: с кем жить
Ты имеешь право выбирать и на суде будут учитывать твое мнение. Запасись конкретными аргументами.
Оставайся с кем хочешь! Но жди, конечно, того, что мать обидется, если останешься с отцом. Но, думаю, со временем это пройдёт!
Не ищи карыстных целей остайся с мамкой она всегда поможет а если отец любит то все поможет материально