Семейное право

Народ подскажите мне мои права. Мне 16 лет. Живу с родителями. Мать пьет и не дает нормальной жизни, отец подкаблучник.

Мне 16 лет. Живу с родителями. Мать пьет и не дает нормальной жизни, отец подкаблучник. Что я могу сделать? Куда мне обратиться? Я вроде где то слышал что могу уйти жить к кому нибудь другому...
Ты знаешь, мне 17 лет было когда я работать пошла. Не ребенок уже. Можно бегать жаловаться, а можно самостоятельно строить свою жизнь. Появятся деньги - будут варианты.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
С 14 лет ты можешь жить отдельно от родителей. Можешь перебраться к бабушке, мложешь уехать учиться в другой город и жить в общежитии. Через 2 года по-либому тебе в армию, а там видно будет
Юля Коновалова
Ты не являешь совершеннолетним. Ты можешь обратиться в орган опеки и попечительства. Они займутся твоей мамой.
Ну если дома совсем плохо, то обратитесь в опеку или комиссию по несовершеннолетним при администрации района . Можно и прокуратуру. Напишите заявление о лишении ваших родителей родительских прав. Взрослого парня не будут отправлять в интернат, тем боле, если у вас есть бабушка или тетя, которые готовы оформить опеку или попечительство.
Валера Яремчук
в прокуратуру, в орган опеки
*** Зарина ***
Выход один- в училище с общежитием..
Смотря где ты живешь... Если в большом городе, то можно для начала обратится в горано (городской отдел народного образования) , там подскажут, чем можно помочь и с чего начинать.
В детский дом тебя определят. Если реально этого хочешь, обращайся в ментовку, там тебя направят к соц. работнику, она или он с тобой побеседует, потом и с твоими родителями и решит, что с тобой делать.
Вероника
Ja neznaju zakonov v rassie (ninesnix) , no vas slucai napomnil mne odnu istoriju iz daliokogo proslogo .
Deti vsegda sudiat stroze vzroslix, i konecno ocen trudno zit v odnom dome s alkogolikom .
Ja znala semju gde bilo mnogo detei, nam roditeli zapresali xodit na tu ulicu, tak kak ix mat derzala vodku i v ix dome sobiralos vsegda mnogo alkasei kotorije pili priamo na meste, ja neznaju kak mi tuda zabreli to-li podraznit etix detei to li escio cto-to tuda nas zavelo, no ja bila porazena cto v uglu sidel paren i delal uroki kak seicas pomniu kto-to skazal cto ego zovut Robert, nesmotria na vsiu uzasnuju obstanovku v svoei zizni etot paren zakoncil skolu,postupil ucitsia na bartendera, rabotal, pomogal mladsim bratjam i sestram, zenilsia i blaopolucno obzavelsia semjoi i svoimi detmi . Menia porazila sila ego duxa, on neplakal, ne sporil, a prosto smirilsia s tem cto est vo krug ego i sel k svoei celi.

Esli ti budes tratit svoi sili na borbu s alkogolizmom ti vovlekios sebia v postojannie spori i ciuvstvo samosazelenije visoset vse tvoi sili .

Mozet est vixod iz etoi situacii s pomosju takix metodov kak uiti kudato .
S drugoi storoni, poka ti naxodissia tam peresmotri situaciju . naidi vozmoznost zit nesmotria na prepiatstvija ,
Sili delat svoi dela, idti k svoim celiam nesporia s nei . Tak kak cem bolse ti budes sporit tem bolse ona naidet opravdanii zacem ei eto nuzno, kak tolko perestanis borotsia s nei u nee prekratitsia potrebnost iskat opravdanija svoim postupkam a znacit postepenno i isceznet samosazelenije, ona uspokoitsia i dai bog izmenitsia . dumai o sebe sozdai daze v takix uslovijax sebe vozmoznost vizit, derzis....i mozet tvoja zizn dast tebe escio mnogie polzi izvlec iz etoi situacii.
Обратись в органы опеки и попечительства. Но ты должен быть готов, что маму и папу лишат родительских прав. Тогда: или детский дом или назначение кого-то твоим опекуном. Но опекун должен сам изъявить желание.
Обратись в орган опеки и попечительства при местном муниципальном образовании.
А также в прокуратуру - напиши заявление, где подробно опиши всё, что происходит, попроси прокурора выступить в гражданском процессе на твоей стороне, в качестве истца, с иском о лишении родителей родительских прав и выселении их из квартиры. Возможны варианты: До 18 лет тебя могут определить в родительский дом, но за тобой сохраниться квартира, где ты сейчас проживаешь, в которую ты придешь по достижении совершеннолетия и жить в ней без родителей. В другом варианте тебе могут определить попечителя, как правило, их назначают из числа родственников, ты останешься жить в этой квартире без родителей, но под контролем попечителя.
Zarnigor Atakulova