Семейное право
16 лет, мать ушла из дома, живу один, денег нет, есть нечего, можно ли её привлечь к ответственности? Или в нашей стране
врядли
До 18 лет родители обязаны содержать.
Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. Возможно есть родственники, пусть возьмут опеку над вами.
До 18 лет родители несут обязательства по воспитанию, содержанию, обучению и прочему пригляду за своими отпрысками. Если мама уехала на пару-тройку дней от 16-летнего парня, в этом нет ничего страшного. если же она систематически уклоняется от воспитания сына, сын вправе обратиться в органы опеки. Сотрудники найдут маму, пообщаются, выяснят причины, постараются применить меры административного воздействия, вызовут на комиссию. Это для начала. Дальше - по ситуации, не хочу фантазировать без фактов.
Можете привлечь. обратитесь в опеку, комиссию по несовершеннолетним при администрации района. прокуратуру - эти органы обязаны оказать вам помощь в такой ситуации.
Постарайся быть сильным. Иди учиться в училище. Будет и профессия и содержание на время учебы. Не озлобляйся. На мать в суд не подавай, будешь себя корить всю оставшуюся жизнь. Постарайся в этих трудных условиях остаться ЧЕЛОВЕКОМ. и не сверни на кривую дорогу. Удачи тебе!
а отец где?...
Обратись а территориальный отдел органов опеки и попечительства - там все разъяснят!
можно, наверное.. . но насильно мил не будешь, подумай лучше как тебе без неё выкручиваться и устраиваться в жизни
Ну обьязанность то есть. Но не все это выполняют. Поэтому лучше устроится на работу, учится, жизнь розтавит карты по местам.