Семейное право

Наследство отца. ПОЖАЛУЙСТА ГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ ПОДСКАЖИТЕ!

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь!
Меня зовут Михаил.
Совсем недавно я узнал что мой отец при жизни получил жилье как участник ВОВ.
Мама умерла почти 50 лет назад. Папа почти сразу женился на другой женщине (у которой уже сын от первого брака).
Отец со второй женой прожил 25 лет. И за это время получил квартиру (возможно и не одну, либо авто) как участник ВОВ.
Однажды отец (находясь у меня в гостях) заговаривал на эту тему о том что есть такая возможность получить жилье (И хотел подписать ее моей дочери-инвалиду (своей родной внучке) но через неделю он пошел в отказ). В тот момент я поверил ему и забыл об этом.
В скором времени я с женой узнаю что мой отец и его вторая жена приобрели квартиру ее сыну.
Отец умер 15 лет назад. Его вторая (законная) жена жива.
Я всеравно уверен что отец получил как участник ВОВ жилье. Но я как то забросил и не стал связываться с той СЕМЕЙКОЙ.
Жена его жива. Ей 91год. Понимаю что первая наследница всего имущества -она!
Но сейчас у меня у самого дети и я прекрасно понимаю что надо было тогда 15 лет назад бороться за "свое".
Сейчас я хочу узнать на что я имею права если не станет его второй (законной) жены ???
Возможно ли как-то получить свою долю?
15 лет слишком давно
Кучер Кристина
Лучший ответ
Кучер Кристина исковая давность по наследству помойму полгода
Уважаемый Михаил.

Вы и жена отца -в равных долях должны были наследовать имущество оставшееся после его смерти . К сожалению вы этого не сделали и прошло уже достаточно времени. поэтому просто забудьте.
К наследству которое останется после его супруги- вы никакого отношения не имеете (ни вы. ни ваша супруга, ни ваша дочь).
Светлана Л
15 лет назад вы вместе с его женой были наследником первой очереди.. сейчас вы ни на что не имеете право.
Роман Василов
"Сейчас я хочу узнать на что я имею права если не станет его второй (законной) жены ???" - ни на что. Вы не имеете отношения к этой бабуле.
Уже до седых волос дожили, а так и не поняли, что в саване карманов нет.
свою долю? ну нет хамству дикому предела!!!
Алия Гареева
Какая разница как досталась квартира отцу. Если бы вы хотели что то получить, то должны были делать это 15 лет назад. Вы не заявили свои права на наследство, а значит добровольно от него отказались. Все унаследовала его жена. После ее смерти наследник ее сын. Вы не наследник ни в котором случае. Ваш поезд ушел - успокойтесь и живите как жили.
Сергей Кузьмин
Татьяна Бауэр БЛАГОДАРЮ
наследниками первой очереди являются супруг (бывшие не в счет), дети и родители умершего, на данный момент сроки принятия наследства ты просрал и навряд ли их восстановят, зри ст. 1155 ГК РФ
Parvizjon Rahmonov
мой ответ глупый и я его удаляю
Прошу прощения у всех