Семейное право
Наследство. Помогите пожалуйста!
Моя мама сказала, что дом лично принадлежит ей. Дом был построен, когда мама с папой жили вместе, но после они развелись и папа ушел с машиной, а мама осталась с домом. Имею ли я право на наследственность без решения Матери? (В документе написано, что дом принадлежит моей матери, только ей)
Да
это какой же "наследственностью" Вы уже страдаете? Наследственное - это пособность передавать по наследству определенные свойства и признаки
https://ru.wikipedia.org/wiki/Наследственность
Юлия Котелевская
Сейчас бы повые*8тся, то какой ты умный, спасибо что заметил. Я это слово не часто употребляю и ошибся, но я тебя понял. Ты по умничал. Молодец.
После смерти матери дом будете наследовать вы и родители матери (если они живы будут), если не будет завещания. А если будет завещание, то наследовать будет тот, кто указан в завещании. Если вас в завещании не будет, то вы можете побороться за часть наследства в суде, как сын. Гарантий нет. Тут уж как суд решит.
Юлия Котелевская
Спасибо, очень хороший ответ.
Наследство - только ПОСЛЕ смерти матери.
Пока у вас НИКАКИХ прав нет
Юлия Котелевская
Она может меня выгнать после того, как мне станет 18? (Мне сейчас 16)
Она жива? Тогда может продать, подарить, завещать кому угодно
Ну и какое наследство, если мама здравствует?
После ее смерти да, если она не сделает завещание на кого то при жизни.
что такое наследственность и какое решение матери предполагаешь для вступления в права наследования.
1. Вы имеете право проживания в доме. 2. Лишить Вас этого права мать не может., только через суд, а это практически не реально. 3. Продать дом она может только с Вами в нагрузку. 4. Сделка по продаже дома без нотариального разрешения отца не действительна. Важно: был ли официальный раздел имущества в суде, согласно которому мама стала собственницей дома, а отец - машины? Если нет - 1/2 доли принадлежит отцу как совместно нажитое имущество в браке, не смотря на документы о регистрации имущества на мать. И кто у тебя умер, что ты так спешишь имущество поделить и откусочить себе?
Когда ваша мама скончается, вы имеете право претендовать на наследство. Еще нужно знать есть ли другие дети, у них такие же права, другие родственники, будет ли у мамы супруг на момент ее смерти ( у него право на наследование первой очереди) и есть ли завещание. Мама в завещании может указать в качестве наследника кого угодно. Хоть соседку.