Требовать да
получить НЕТ
Семейное право
Может ли жена требовать с меня долю наследства отца?
на полученное вами наследство или даренное имущество жена не имеет никаких прав.
Юрий Панфилов
Спасибо за информацию.Она разъясняет мою ситуацию.
Жена - наследница 1й очереди. Может. Помимо этого, половина совместно нажитого- ее супружеская доля
Примечание: жена отца. Ваша жена - нет
Юрий Панфилов
Согласен.Жена наследует это после моей смерти.
жена отца может требовать...
нет, все что вы получаете в наследство это только ваше имущество, п. 1. ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по
иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью
наследство только ваше
Имущество, полученное в порядке наследования, не является совместно нажитым имуществом супругов, так как не приобреталось на совместные деньги супругов. И не подлежит разделу при разводе.
за исключением случаев, когда наследственное имущество в периуд брака претерпело значительные улутшения за счет супружеских средств. Например к дому, полученому в наследство был пристоены комнаты или этажи или надворные посторойки, тогда супруг может потребовать часть динного имущества, или его стоимости в половине размера улучшений, произведеных в браке.
Наследство и имущество полученное по договору дарения является собственностью наследника или одариваемого и разделу НЕ подлежит. Статью не подскажу, к сожалению, так что листайте СК РФ
Нет, не может.
Если Вы пишете о своей жене, то права на то, что унаследовали Вы от своего отца, она не имеет (ст. 36 СК РФ) . Если речь идёт о жене (вдове) отца, то она - наследница первой очереди по закону, наряду с Вами и другими его детьми. Ставьте вопросы так, чтобы не было разночтений! А то неясно: чей "отец", чья "жена".
нет. всё что нажитое до неё по закону ей не принадлежит.
Юрий Панфилов
Я вступил в наследство будучи женатым.
Игорь Азаренков
даже если и так это наследство вашего отца а не её не может ни на что расчитывать
Жена отца может, но не ваша.
нет. наследство не является совместно нажитмы имуществом. так что это ваша личная собственность.
может