Семейное право
муж получает квартиру в наследство, жена требует половину от продажи
Подскажите, пожалуйста, если в браке муж получает квартиру в наследство от матери, то жена может на неё претендовать или нет?
ПРЕТЕНДОВАТЬ-то она может (даже и на Московский Кремль тоже), но ...законных оснований чего-то ТРЕБОВАТЬ у нее НЕТ никаких!
Согласно п 1. ст. 36 СК РФ "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке НАСЛЕДОВАНИЯ или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является ЕГО собственностью.
И как единоличный собственник, распоряжаться таким имуществом, в т. ч. и путем его продажи, он может по СВОЕМУ усмотрению.
И доход от продажи такого имущества тоже остается его единоличной собственностью.
А делиться этим доходом он ни с кем (кроме государства, в случае налогообложения) совершенно НЕ обязан, в т. ч. и с женой!
Удачи.
Shahin Ok
ДА, но если развивать мысль, то деньги, полученные от продажи, являются ещё пока собственностью, но если муж вложит деньги в акции, например, то должен уже будет прибыль делить с супругой, как я понимаю.
пусть хочет и дальше... Советую мужу проводить все финансовые операции по этой продаже с отдельным счетом, куда покупателю и следует перечислить оговоренную сумму
Shahin Ok
В суде у неё шансов нет, получается?
Жена в пролёте. Пусть даже не думает что-то отдавать.
Ну и пусть требует. Ее проблема. Пусть муж подарит ей на новый год подарочное издание Семейного кодекса.
Вместе наживают то. что куплено на общие доходы. А что получено по безвозмездным сделкам, в т. ч. по наследству, наживают по отдельности. Соответственно, и деньги от продажи наследства только его. Но если допустить смешивание его денег с общими, то невозможно будет отделить первые от вторых и тогда всё закончится печально для мужа. Т. к. сам факт, что у человека были какие-то свои деньги, ещё не означает, что к моменту раздела он их куда-то не потратил.
Shahin Ok
Да, вот тут как раз скользкий момент и получается, согласен.
Да мало ли что она хочет и требует. В той, дарственной квартире, она нет никто и звать никак. Вот и ей пусть задарят её родственники квартирку и она ни с кем её делить не будет. Потому как это её будет. А это жильё- ваше и только ваше. Конечно, если она вас не уговорит подарить ей часть той квартиры. Но вы же не совсем идиот делать такие дары???)
Не может
Не имеет права.