Семейное право

Бабушка завещала свою квартиру внуку. Внук женился. После смерти бабушки будет ли жена внука претендовать на квартиру?

Может лучше сделать дарственную?
1. Жена внука не является наследником этой бабушки ни по завещанию, ни по закону.
"Претендовать" ей никто не может запретить, пусть претендует, но по наследству от бабушки мужа она не получит ничего.
2. В случае развода с мужем она не сможет разделить это имущество, ибо оно не совместно нажитое в браке, а личное мужа (по наследству).
3. Если внук умрет, то она- наследник первой очереди по закону, как супруга, если к тому времени будет состоять в браке с наследодателем.
И сможет она принять по наследству долю, наряду с др. наследниками первой очереди по закону. Ну а что там в наследственную массу будет входить на дату открытия наследства внука, нам неведомо.
Дарственных не бывает. Бывает договор дарения. Но его не надо бабушке с внуком заключать. Завещание лучше для бабушки, безопаснее.
Светлана Селина
Лучший ответ
разве что после смерти мужа, внука, До этого не будет иметь никаких прав на эту квартиру.
Имущество не будет нажитым в браке. Наверное лучше оформить договор дарения, если внуку доверяет полностью и внук не подлец. Госпошлина 2000,00 руб., а договор можно и самим составить.
претендовать может, а права не имеет.
Igor Sobolev
Статья 36 СК РФ: Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Slava Vaiserman
Жена, как наследница, на любую его собственность претендует, пока законная жена... Дарственную можно оспорить, если докажут недееспособность на момент сделки, наследство могут оспорить другие наследники и отжать по некоторым условиям (дарственная надежнее, но если только жена внука интересует, то без разницы)
Kirill Rassolov
Internet Cafe O`zbekiston по наследству может претендовать и только
Марина Свиридова Ну, законная-то ЖЕНА ни на какую личную собственность мужа, в т. ч. и полученную в порядке наследования, еще никаких прав НЕ имеет!
А вот претендовать она сможет, только когда она станет его законной ВДОВОЙ, но ...только на ТО, что останется в собственности мужа к моменту его смерти.
Нет не будет.
наследство не делится
Я так понимаю, что бабушка еще жива. В этом случае в настоящее время у внука вообще нет имущества. После смерти откроется наследство, которое по завещанию получит внук. Даже если к тому времени он будет находиться в браке, то это будет его личное имущество. Претендовать на него жена внука сможет только в одном случае, если после получения наследства данное имущество за счет общих средств супругов будет существенно улучшено (дорогостоящий капитальный ремонт), что существенно отразится на стоимости такого имущества. В этом случае супруга внука сможет обратиться в суд с иском и если докажет существенное улучшение имущества за счет средств супругов, то признает за собой право собственности на 1/2 долю такого имущества.
Roman Markin
Нет, раз завещание никак не может
Сергей Бычков
откуда знать будет жена претендовать или нет. Но права получить квартиру у нее нет. квартира по завещанию будет личным имуществом мужа. и жена останется с носом. можно и договор дарения оформить. не запрещено.
Кан У
В случае развода - нет, в случае смерти мужа - да