Если есть брачный договор в котором чётко прописано что, при разводе имущество делится по-полам, то да. Если же такой договор не имеется, либо не прописаны условия то, увы, нет.
Да, кстати, в договоре должно быть чётко указанно что именно будет разделено
Семейное право
Если квартира была приватизирована на мужа до брака...может ли жена получить долю этой квартиры после долгого замужества
Только в порядке наследования, если они не разведутся до того момента
Не может. Независимо от продолжительности замужества.
Не может претендовать на эту квартиру вообще.
Нет, не может, Это имущество супруга и жена прав на данное жилое помещение не имеет. Года проживания в браке не дают право на имущества супруга полученного в браке в дар, в наследство или приобретено им до брака.
п. 1ст. 36 СК РФ - имущество приобретенное одним супругом до брака является только его имуществом и больше ни кто на данное имущество прав не имеет.
Может. Если докажет, что в период брака в квартире были произведены значительные улучшения, которые значительно повысили стоимость квартиры. Дети к этому имуществу никакого отношения не имеют и никаких преимуществ не дают.
Нет, не может.
Может. Если докажет, что в период брака в квартире были произведены значительные улучшения, которые значительно повысили стоимость квартиры.
НО! ремон - поклейка, покраска - это не тот фактор.
Вот если пожар был, все выгорело и квартира КАПИТАЛЬНО ремонтировалась начиная со вставления оконных рам и дверей на совместные деньги.
ну или если это дом и к нему пристроили второй этаж или пару комнат.
Долю может получить только после смерти мужа как одна из наследников первой очереди, если к этом у моменту не разведутся и квартира будет в собственности мужа.
Или же муж расщедрится и подарит эту долю
Имущество, приобретенное до брака, является собственностью того человека, на которого это имущество оформлено (независимо оттого, что написано в брачном договоре. Брачный договор регламентирует имущественные отношения в браке и только). В данном случае жена может получить квартиру/долю квартиры:
1. после смерти мужа - как наследник по закону или по завещанию.
2. При разделе имущества, если квартира претерпела существенные изменения - из двушки стала трешкой, капитальный ремонт и т. д. - здесь играет роль факт, что деньги, потраченные на существенные изменения квартиры, были совместными.
нет
Перехода права собственности: на основании договоров купли-продажи, дарения, наследование по закону или завещание, брачный договор