Семейное право
Как опровергнуть мужу расторжение брака по инициативе жены если ребёнку нет года?
чиво?
Если брак расторгнут судом, то муж может написать жалобу на решение. Если пока нет, то просить срок на примирение. Наличие ребенка до года в данном случае правового значения не имеет, так как брак расторгается по инициативе жены.
Геннадий Мельников
Суд автоматически присудил ребёнка жене с психологическими расстройствами (подтверждено справкой), это может быть поводом для того что бы написать ответный иск что бы забрать ребёнка?
Только у жены есть право не соглашаться на развод с дитем до года - и семью не разведут. Если же она - инициатор - разведут.
Опровергнуть нельзя :)))
У нас никого насильно не с кем жить не заставляют, вы можете на суде указать что не согласны с расторжением, суд вам даст время на примирение, но если и на второе слушание результата не будет, то вне зависимости согласны или нет - вас разведут.
по-русски пишите, неучи
Можно только попросить время для примирения с женой.
Развод является частным случаем семейной жизни, поэтому ни одна из сторон не может чинить припятствий к расторжению брака, в случае наличия несовершеннолетних детей это пререгатива суда, временного его приостановить ( развод).
Станислав Корольков
Нет у суда такого права.
Если муж не хочет - может воспользоваться аналогией. Мужу нельзя подавать на развод, пока ребенку год не исполнится, будет разумно и справедливо, что и жене не обязательно. Послеродовая депрессия, жена не совсем в себе. Можно попробовать, по крайней мере, перенести заседание по разводу на этом основании.
Российское законодательство, в принципе, ничем не ограничивает право требовать развод. Однако есть не большое ограничение, касающееся мужа. Он не вправе требовать развод супругов, когда жена беременна и в течение года после рождения ребенка. Это ограничение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. Получается что в наших двух ситуациях, Российское законодательство стоит на стороне женщины, и в этих случаях если мужчина захочет развестись со своей супругой, то ему надо ждать год как минимум, чтобы подать документы на развод. А женщина если захочет развестись с супругом, то она может это сделать при любых условиях и в любое время.