Если квартира приобретена супругом до брака или в браке в дар или в наследство, то данное имущество является только его собственностью ст. 36 СК РФ.
Если имущество приобреталось в браке, то жена имеет право на 1/2 не зависимо на кого жилое помещение оформлено,
Если квартиру приватизировали и жена во время приватизации была зарегистрирована в данном жилом помещении и отказалась от приватизации в пользу другого члена семьи, то она получила право пожизненного проживания и регистрации, но разделить данное жилое помещение она ен сможет. Регистрация не дает право на собственность жилого помещения,
Если вы просто зарегистрированы в собственность вашего супруга, то прав на жилое помещения не вы не ваш ребенок не имеет.
Семейное право
разведеная жена может претендовать на квартиру ,собственником является муж,а жена и ребенок 7лет прописаны в квартире
если это добрачная собственность мужа, то не может
Если квартира приобретена до брака, то муж как собственник вправе бывшую жену выселить. За ребенком право на проживание сохраняется.
Если квартира приобретена (приватизироваана) в браке и собственником значится муж, то бывшая жена сохраняет право на проживание.
А "прописка" (правильно - регистрация) никакого значения не имеет...
Надо знать приватизированная ли эта квартира и когда. И такие вопросы надо решать с юристом по жил. вопросам.
Могут быть разные нюансы и стоит обратиться к юристу по жилищным вопросам. Например, если квартира приобретена в период брака, то жена в любом случае имеет право на часть квартиры. Ребенок же в любом случае имеет право на часть квартиры.
если квартира приобретена в браке, то жена имеет право на 1/2 квартиры.
если до брака, то претендовать на квартиру не может.
Собственником муж стал: в результате приватизации (имея семью), в результате дарения, в результате получения жилья по наследству (по закону, завещанию)?
только если кв приобретена в браке
если квартира в браке приобретена по ВОЗМЕЗДНОЙ сделке
Может, как опекун ребёнка. Лучше обратиться к юристу, там всё юридически грамотно, со статьями объяснят.
Конечно, может, если даннная квартира приобретена в браке
квартира мужа делится и не в его пользу
если квартира приобреталась во время брака, то независимо от того на кого она оформлена - она общая. делить ее нужно через суд (иск о разделе общего имущества супругов) . если квартира была куплена мужем до брака (или получена по наследству до или во время брака) , то квартира только его. претендовать на нее вы не сможете, а ребенок сможет ее только наследовать. если квартира приватизировалась в то время, когда вы там были прописаны, то по ст19 ФЗ о введении в действие ЖК РФ вы хоть и не будете собственником, но выписать вас от туда будет невозможно без вашего согласия. кроме того есть вариант (хоть и слабый) признать незаконным не включение в приватизацию несовершеннолетнего, отменить приватизацию и приватизировать на них двоих (или и на вас уж заодно, если муж согласится на такую приватизацию, если не согласится, то квартира останется муниципальной.
то есть вариантов масса, в зависимости от того как приобреталась квартира.
думаю может
Если муж собственник кв. и кв не была приобретена во время брака, то нет.