Семейное право

Мой брат развёлся с женой,как разделить им квартиру купленную совместно,его бывшая жена не хочет её продавать

Согласно ст. 38СК РФ . Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Обращайтесь в суд о разделе совместно нажитого имущества. Суд определит долю каждого из супругов. Свою долю ВЫ согласно ст. 250 ГК РФ сможете продать, сперва конечно же предложив купить ее жене, так как она имеет преимущественное право покупки. Если в течении месяца она долю Вашу не купит, то ВЫ можете продать ее другому лицу.
Юрий Кузечкин
Лучший ответ
Раздел имущества в суде, и только
Если они не могут договориться между собой, то пусть обращаются в суд с исковым заявлением о разделе имущества.
Карина Акабова
только через суд
Игорь Шрайнер
Они имеют равные права на раздел имущества. Если есть решение суда! Если нет-заявить. Потом надо предложить жене выкупить долю, не согласится- продать другому человеку. ( В письменной форме, СРОК НА РАЗДУМЬЕ- 30 ДНЕЙ) . А потом найти такого соседа, чтобы мало не показалось!
Анна Мастакова
совместный бизнес надо вернуть, через суд - это прямо к юристу занимающему подобными проблемами. .

квартира взята на ссуду, деньги платит - вы, надо точно знать на кого оформлена квартира, если в браке, то через банк требуйте отложения дела до оплаты кредита, банк третья сторона. .

вам требуется юрист и не вопросник, проблем у вас больше, чем вы пока представляете..
Isa Joseph
Только через суд.
Тогда только через суд.
Подать иск в суд на раздел квартиры.
Если не хочет продавать, то обязана выплатить половину реальной стоимости квартиры.
Если ссуда не выплачена, то он может подать в суд, чтобы оставшиеся деньги выплачивала жена
Денис Вялых
а детки совмесные есть?
Сергей Фирсов
Продать и разделить деньги пополам.
Настоящий Мужчина оставит квартиру детям, а если деток нет- затягать по судам, чтоб мало не показалось.
Юрий Дунец
Светик!
С юридической точки зрения подсказать не смогу. Да и государства теперь у нас разные, может и законы тоже.
А с человеческой стороны, --просто подать заявление в суд на раздел имущества. Суд все поставит на свои места.
Muxa Arginbek