У нас имеется ребенок 3 года. Вопрос о проживании ребенка не поднимается - он будет жить с матерью, но я хочу параллельно с иском на развод подать иск на определение времени общения с ребенком. Подскажите:
1. такие иски рассматривает районный суд или можно к мировому?
2. Можно ли эти два иска объединить в одно производство?
3. Как указать в иске на развод про спор о детях и про алименты (алименты я платить не отказываюсь. пока мы еще не развелись я перечисляю на счет жены необходимую сумму и собираю квитанции. жена не хочет получать от меня алименты - она хочет чтобы я вообще не имел ни права ни возможности видеть сына)?
4. Если иск подкреплен характеристиками с места жительства, работы, справками о зарплате и справкой из накологического диспансера о не состоянии на учете, каковы шансы без адвоката получить право видеть сына 1 раз в неделю с утра до вечера, раз в месяц забирать его к себе на выходные (все условия игрушки имеются, квартира с хорошим ремонтом в собственности), 1-2 раза в году проводить с ним отпуск, включая поездки за границу, и иметь возможность посещать детский сад, школу с целью получения информации о состоянии ребенка
Семейное право
Хочу развестись с женой. Подскажите как действовать в некоторых моментах, присущих моей ситуации.
Ну и я напишу для интереса)))
1. Иск в любом случае будет рассматриваться в районном суде т. к. есть замечательная статья:
"Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; ".
В вашем случае присутствует 2 пункт и дело плавно уходить в районный суд к доброму дяде...))
2 и 3. С этим вопросом вам вверху тоже подсказали. Про соглашение это самая лучшая идея! Семейный кодекс в помощь!)
"Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. "
Пробуйте заключить соглашения, как выше было сказано: "о порядке общения с ребенком и соглашения об уплате алиментов" и не доводите до крайности.
4. Все документы собирайте, если уж дойдет до судебных баталий, то это всё в вашу пользу, и требуете вы совсем не много времени для встречи. 1 день в неделю с ребёнком вам обеспечен. 1 раз в месяц, на выходные, суд скорее всего тоже вам отдаст это право, процентов 85. А вот про отпуск, это уже сложнее. Не буду вообще что-то обещать... На счёт школы и детского сада не переживайте, тут вы как минимум будет о нём знать почти всё:
Вся та же ст. 66 Семейного Кодекса РФ
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
1) дела о выдаче судебного приказа;
Вся та же ст. 66 Семейного Кодекса РФ
Шансы у вас есть и адвокат вам не нужен.
Объединение в одно дело возможно.
Иск о разводе будет у ВАС проходить в РАЙОННОМ СУДЕ так как есть спорный вопрос о ДИТЯ !!!Вместе НИ КАК не получиться. Порядок общения ЖЕЛАТЕЛЬНО РЕШИТЬ МИРНЫМ !!!ПУТЁМ. Предложите для начала подписать "Соглашение о порядке общения и Алиментном Обеспечении ребёнка" . Нотариально заверьте. Имеет СИЛУ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА. Избежите не нужную трату времени, ДЕНЕГ !!!(на юристов и адвокатов) ...И НЕРВОВ !!!Будут вопросы, ОБРАЩАЙТЕСЬ, БЕСПЛАТНО ПОМОГУ !!!УДАЧИ.
Такой иск рассматривает районный суд.
В иске о разводе можно отдельным требованием изложить порядок общения с ребенком. А можно и после развода подать такой иск.
Все документы, перечисленные Вами в пункте 4, понадобятся Вам в суде.
А Вы не пробовали с женой составить соглашение?
Обратитесь к юристу в реальности, это Вам определенно лучше поможет отстоять Ваши интересы в суде, если Вы задаете такие вопросы здесь.
Алёна Кругляк
соглашение составить не представляется возможным так как жена всячески избегает общения со мной, обрубила все контакты а когда я приезжаю и звоню в квартиру - запирается и вызывает милицию.
Юрист Вам нужен. Недавно тоже искала юриста. Сейчас так много неопытных и неквалифицированных юристов, которые берут огромные деньги и почти ничем не помогают! К сожалению. Четкие ребята есть - Гевар групп. Берут копейки и реально помогают людям с проблемами. Я у них решила свою проблему с разводом. Консультируют по телефону. Очень удобно. 8 800 250 10 59