Семейное право

Наследование имущества

Стоит конечно . .обращайтесь к нотариусу по месту открытия и потом в суд с заявлением о продлении срока для принятия наследства . .
Ваш муж является наследником первой очереди . .

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Л*
Любовь *********
Лучший ответ
Шанс есть. Надо восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке. Соответственно, надо доказать, почему не было возможности узнать о смерти отца. Практически это не очень просто, если не знаете даже адреса квартиры (может, она муниципальная, а не в собственности) . Заключите договор с адвокатом в том городе
Не стоит заморачиваться.
Наталья Рюмина
Вы должны подать в суд исковое заявление о востановлении срока принятия наследства.
перывм делом надо через суд востановить пропущенный срок принятия наследства и если суд срок востановит срок, подавать заявление натуриусу на принятие наследства
Ivan Provotorov
Сын а если нет сына то дочь первую очередь а потом жена
Натали ***
Ярослав Манаенко Наследники1-ой очереди: Дети, супруг(а), родители.
Иван Вялов Ну про такую глупость как "срок вступления в наследство", который ну никак не три года, видимо и вспоминать не надо..да?
Гражданский кодекс РФ:
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи) . Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Так что можно и заморочиться. Только вот красиво ли это, если сын не знал целых три года о смерти отца? Что же это за отношения такие?
Вера Шахова
Нотариус вам не нужен. Сроки прошли. И не нужно их восстанавливать. Признавайте через суд сразу право собственности на наследственное имущество. Иск об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество. Могу дать образец иска и подробно проконсультировать по порядку ведения процесса. Если необходимо, пишите на адрес: : frolik6@yandex.ru
В порядке первой очереди наследуют вместе родители, супруги, дети умершего. (в равных долях)
Мария Гришина
Опоздали Вы немного - в права наследования надо было вступать не позднее, чем через 6 месяцев после смерти отца. Хорош сынок - о смерти отца узнал только через 3 года, знать о том, жив отец или нет, не хотел, а вот квартиру унаследовать не прочь. Ужасно.
Фокс $$$
Наташа Думская А как насчёт того, что это отец с ним не хотел общаться и бросил их сматерью когда ему 4 года было !!!
Иван Вялов Випер, мой вот отец тоже узнал о смерти отца спустя 7 месяцев. Братец молчал, т.к. очень хотелось квартирку одному хапнуть. А после того, как он как единственный наследник все унаследовал - тогда и позвонил, сопли размазал. Он видите ли "забыл" и "некогда было" - а теперь этот козел звонит и постоянно денег у нас занимает - деток своих учит видители в институтах, а детки в общагах жить не хотят... в одной квартире живут, вторую (трешку) сдают, все работают - и денег нет. Казел. Но мы не стали судиться - пусть подавится, больше потеряет, чем приобрел.
Оч даже стоит. Необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры, найти всё наследственное имущество, получить от него отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, где доказать что он пропущен по уваж. причине.