Семейное право

Является ли внук полноправным членом моей семьи юридически?

Дочь живет в Казахстане. Ее сын (мой внук) учится в РФ. Зарегистрирован и проживает у меня (деда). Внук и дочь граждене РК. Я гражданин РФ. Является ли внук полноправным членом моей семьи юридически?
Согласно со ст. 14 Семейного Кодекса РФ. евляеться

Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки) , полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Необходимость в определении круга людей, являющихся близкими родственниками, возникает при решении вопроса о необходимости уплаты налога на доходы физичеких лиц (НДФЛ) при заключении договора дарения имущества, наследовании и пр.
Всё это вне зависимомсти от гражданства, а вот налоги и порядок налогообложения во всех странах разный
Таким образом, членов семьи с точки зрения жилищного законодательства можно разделить на 2 группы:
1) те, которые являются таковыми в силу родства или брака (супруги, родители и дети) [6], если они проживают совместно с собственником;
Зарина **
Лучший ответ
Вы не являетесь его близким родственником, а он вашим (по закону). .

А понятие семьи юридически очень тонкое... У Дона Корлеоне тоже была семья. :)))
Salih Hasan
Он является ваши близким родственником, а по ЖК РФ вы его вселили в жилое помещение как члена семьи. Тут необходимо знать для чего вы хотите установить данный статус.
Он является вашим близким родственником. Но не является лицом, находящимся на вашем попечении и содержании.
Лена Волкова
он вообще не является Вашим близким родственником.
внук член семьи, но гражданин другого государства
так что не понятно для какой цели вы хотите установить этот факт
Ирина Голинко
С точки зрения жилищного права - да, является. Потому что вселен Вами в качестве члена Вашей семьи, проживает совместно, вы с ним ведете общее хозяйство.
нет конечно.
Евгений Карпач
нет, он ваш родственник, но не член вашей семьи. Его семья состоит из него, его родителей и братьев и сестер. Но по вашему вопросу непонятно, чего вы хотите, есть случаи, когда это все же имеет значение
Наталья
По Жилищному Кодексу - да, по Семейному - нет.
он наследник третьего порядка
Интересуют льготы при оплате ЖКХ.