Семейное право

В каком случае собственник должен обеспечить иным жилым помещением ненавистных бывших членов его семьи?

Прежде чем попросить их "очистить помещение", выписавшись из квартиры.
Допустим если эта собственность совместная или нажита в браке или если вы были прописаны в квартире в момент приватизации.
Alex 77_09
Лучший ответ
Иринка Александрова эта собственность была приобретена в момент брака моих родителей (у каждого своя 1/2 доля), меня просто прописали, а потом папа отдал свою долю маме и она получилась единственной владелицей, а меня попросила "очистить помещение" и обещала принудительно выписать через суд, если я не добровольно этого не сделаю.
хороший вопрос.. . я уже просто в истерике от этого.
В том случае, если у члена семьи нет иного жилья и нет возможности приобрести его. Это пенсионеры, инвалиды, дети. Ст. 31 п 4 ЖК РФ
Иринка Александрова вообщем, надо идти в суд за положительным ответом, может тогда собственника маму обяжут продать или разменять квартиру... каким таким магическим образом, не знаю
Если квартира покупалась в совместном браке, то делится она между супругами пополам и тут не имеет значения на кого она оформлена.
п. 1ст. 36 СК РФ - Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по
иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью
Если квартира супругом приобретена как указано в п. 1ст. 36 СК РФ . то он вам не чего не должен, он спокойно может вас снять с регистрационного учета как бывшего члена семьи (жену) и выселить на основании п. 4ст. 31 ЖК РФ.
только если собственник имеет в отношении вас алиментные обязательства
вы совершеннолетняя, и ваша мама перед вами алиментныъ обязательств не имеет, и не должна вас обеспечивать жильем
Никому не обязан ничего, кроме случая несовершеннолетних детей.
Тут органы опеки костьми лягут, но не дадут ребенка выкинуть на улицу.
Но и только - ничего покупать и обеспечивать отдельным жильем никто никому не должен.
А с ним и его мать останется если по суду дитё ей оставлено.
И так до 18 лет ребенку. В день совершеннолетия собственник
недвижимости может отправить вообще всех пинком под зад.
Если же мать является собственником другой недвижимости
то с согласия органов опеки (не ухудшения условий прроживания)
ребенок и до 18 лет может быть выписан с этой жилплощади и вписан в другую.
Есть еще вариант с продажей недвижимости - но там свои подводные камни.
Ируська Пачкун
Если квартира приобререна бывшим в наследовании или дарении, смело выметает всех из квартиры, даже несовершеннолетних детей, в один день по его желанию . Если куплена в браке, или до брака (нет брачного договора ) , то делится поровну, или откуп в мировом суде, половины стоимости квартиры, по мировому соглашению ( чтобы законно и предьяв не было ).А так собственник никому ничего не должен .
Viktor Pkhidenko
Ольга Тамахина С какого перепугу квартира купленная до брака должна делиться поровну?(да,даже и был бы брачный договор,но в нем не было бы специально оговорено решение этого вопроса).
собственник будет ОБЯЗАН предоставить право проживания бывшим членам семьи исключительно по решению суда. обязать обеспечить бывших членов семьи иным жильем нежели имеется у собственника это конечно фантастика)) ) и многие такого поворота событий просто бы желали но увы и ах.. . решения суда по данным вопросам обязывающие в части нечинения препятствий к пользованию имущество но никогда суд не обяжет одного бывшего члена семьи купить другому что-то.. . такое разумеется может быть но только если разбирательство по делу закончится мировым соглашением а суд просто утвердит такое соглашение.