Семейное право
Если отец признал соверш.-го ребенка "БЫВШИМ" членом семьи и выписал его из своего дома,имеет ли он право расчитывать на
Да, имеет. Они не члены одной семьи, но по прежнему отец и сын.
Андрей Майданов
Где логика?
Андрей Майданов
Спасибо за ответ и за комментарии!!!
Интересно, а как это сына признать бывшим родственником?? ? Я бы стал оспаривать такое решение
Расписку - в урну
Андрей Майданов
Сын выписан из дома,как бывший член семьи. Хотя проживает ,по-прежнему, вместе со всей семьей.
конечно имеет!
Андрей Майданов
Спасибо!
если алименты отцом уплачивались, то он будет иметь право на взыскание содержания для себя.
Андрей Майданов
Не было ни развода,ни алиментов. Была обычная семья. Теперь отец спивается и творит " чудеса".
Содержание сыном отца - ст. ст. 87, 88 СК РФ регламентируют право родителей на содержание, но ..."дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей" (п. 5 ст 87 СК РФ)
Бывший член семьи: судя по Вашим комментам (Сын выписан из дома, как бывший член семьи. Хотя проживает, по-прежнему, вместе со всей семьей) , речь идет об отце- собственнике жилого дома.
п. 1 ст. 31 ЖК РФ ...К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие СОВМЕСТНО с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также ДЕТИ и родители данного собственника.
Совершеннолетний сын м. б. признан судом "бывшим", если он в силу ч. 3 ст. 65 СК РФ проживал отдельно от собственника, не участвовал в приватизации на это помещение, не получал алиментов от собственника и не было соглашения между собственником и бывшим членом его семьи (супруг). .
В суде устанавливается наличие другой площади у членов семьи, факт совместного проживания и ведения общего хозяйства
Папаша хитровые.... Несмотря на наличие такой расписки (не имеющей, впрочем никакой юридической силы) , юридически он его отец, а парень его сын. Действующее в настоящий момент семейное законодательство допускает возможность обращения в суд с иском о взыскании алиментов на нетрудоспособных родителей.
Андрей Майданов
Спасибо за ответ !
Расписка о том, что ребенок больше не считается членом семьи не имеет никакой юридической силы. Подобное устанавливается решением суда по веским основаниям. ст. ст. 87, 88 СК РФ о содержании детьми родителей.
Вопрос выписки отцом неясен - отец собственник или наниматель жилья, фактическое проживание сына на момент подачи отцом иска, платил ли отец алименты?? ?
Даже, если сын снят с регистрации по иску отца, но продолжает проживать совместно с ним, иск можно обжаловать (восстановить процессуальный срок, затем обжаловать) , и желательно заключить соглашение о пользовании жилым помещением
что?