Семейное право

нужна помощь каковы шансы выйграть дело в суде о признании внука членом моей семьи. родители живы, работоспособны,

Совет:
Для того, чтобы вопрос был полным, видимым всем сразу, понятным и содержал всю его суть, нажимаете кнопочку "Спрашивайте! " вверху страницы на зелёном фоне, затем заполняете все поля и выкладываете грамотно оформленный вопрос со всеми дополнениями и комментариями.
Артур Тухбатшин
Лучший ответ
Никаких шансов. Он не член вашей семьи
Андрей Якунин
Никаких.
полагаю, шансов нет.
На каком основании должны его признать членом вашей семьи, если у ребёнка есть трудоспособные родители?
Alesya =********
Шансов никаких, Вы родственница, но не член семьи внука.
Latandr93
Никаких шансов- вы родственница- но никак ни член семьи!
а в чём судь вопроса? Выхотите его забрать себе что ли или тоже самая, но не благополучная семья? Или я незнаю.
все зависит от того, что вы хотите добиться: права видеться с внуком или стать его опекуном\попечителем
Если 1 - Вы имеете право обратиться в органы опеки для защиты ваших прав и прав ребенка, а если этого окажется недостаточно, то подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком. В судебной практике в настоящее время такие иски рассматриваются. У вас есть все шансы, что суд выделит некоторое время для общения с ребенком. Единственно, что общаться с таким маленьким ребенком скорее всего придется в присутствии матери. Но окончательное решение останется за судом в зависимости от представленных вами и матерью ребенка доказательств, а также рекомендаций органов опеки.
Семейный кодекс РФ. Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
2 -Глава 20 Семейного кодекса РФ ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО НАД ДЕТЬМИ