Семейное право
Нужна помощь юриста по семейным делам!Помогите пожалуйста!
После развода ребенок остался со мной.Ей 2 года.Она прописана у мужа.Могу ли я требовать от мужа,чтобы он предоставил нам жилье?И если он отказывается,могу ли я продолжать жить в его квартире?
Ребенок имеет право жить в квартире мужа. Вы - нет. Но! Вот что разъясняется:
"....можно не съезжать с квартиры добровольно и дождаться иска собственника о выселении. В подобном случае, как разъяснил Пленум ВС, суд при наличии возражений бывшего члена семьи против выселения должен по собственной инициативе решить вопрос о возможности сохранения за «бывшим» права пользования помещением на определенный срок (п. 15). Описанная возможность предусмотрена положениями п. 4 ст. 31 ЖК РФ. Примечательно, что Пленум ВС РФ обязал суды делать это независимо от предъявления выселяемым встречного иска о сохранении права пользования. Пленум также подробно разъяснил, при наличии каких обстоятельств такое решение в пользу бывшего супруга может быть принято:
а) отсутствие у бывшего члена семьи оснований приобретения или осуществления права пользования иным жильем (то есть у него нет жилого помещения в собственности, нет права пользования жилым помещением по договору найма; он не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного договора на приобретение жилья и др.) ;
б) отсутствие у бывшего члена семьи возможности обеспечить себя жильем (купить квартиру, заключить договор найма и др. ) по причине имущественного положения (нет заработка, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т. п.) .
....
Защитит ли суд жилищные права «бывших» или нет — зависит от конкретной ситуации. Отметим, что согласно п. 16 Постановления суд вправе одновременно и сохранить за бывшим членом семьи на определенный срок право пользования жильем собственника, и обязать последнего приобрести или снять новое жилье для бывших родственников (при заявлении соответствующего требования) . Так что попробовать и побороться стоит — что-нибудь да выгорит.
....
Нет, Вы не можете требовать от мужа предоставить Вам жилье (так же как и он не может требовать этого от Вас) . Жить в квартире мужа может только ребенок. У Вас такого права нет. Вы можете жить в квартире бывшего мужа ТОЛЬКО с его согласия.
Не можете! Ребенок должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания, те. у того родителя с которым он остается проживать по решению суда. Поэтому, если хотите, чтобы ребенок проживал с вами, вы должны зарегистрировать его по своему месту жительства, а не сами проживать у ребенка.
Если Ваш общий ребенок не является сообственником в квартире Вашего бывшего супруга, то проживать там Вы можете только с его (мужа) согласия.
Право ребенка на совместное проживание со своими родителями закреплено в п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ. При этом, в соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей… Однако, в случае расторжение брака родителей ребенка, признание их брака недействительным будущее совместное проживание родителей не представляется возможным. В этом случае согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. «Бывшими» членами семьи собственника считаются супруги, которые расторгли брак с собственниками жилых помещений. Если у супругов имеются дети, то при расторжении брака они остаются с одним из родителей, и не всегда с тем, который является собственником жилого помещения
Конечно же нет. Но формально Вы можете ВМЕСТЕ с ребенком жить по месту прописки ребенка