Семейное право

Юристы по семейным делам подскажите пожалуйста!

С мужем развелась 3,5 года назад, через год вышла замуж, 2 года в браке, ребенку 4 года, от первого брака .По дурости при разводе подала на алименты. До сих пор алименты выплачиваются его мамой (на карточку). Бывший муж с ребенком не виделся уже 3,5 года. Я хочу поменять у ребенка фамилию и отчество на нынешнего мужа потому .
После усыновления или с письменного согласия родителей
Юлия Яровенко
Лучший ответ
Забудь об этом, пока биологический отец жив, не лишен родительских прав и не даст согласие на перемену фамилии, тебе ни кто не поможет :)))
Ирина Волкова
Для этого надо чтобы ваш нынешний муж усыновил вашего ребенка. А для того, чтобы он его усыновил-ваш бывший должен дать на это согласие.
Женя Михалкин
Без разницы подавали вы на алименты или нет. Отец остается отцом. И всё с его согласия
Анна Якимова
Хотеть не вредно. Но нужно получить согласие отца ребенка.
Только с согласия папы ребенка. ну или после лишения его родительских прав.
При этом следует понимать что присвоенная ребенку фамилия и отчество отчима не образует родство с ним.
так что - может не стоит замораживаться с фамилией
Мадам, Вы уже один раз выяснили, что брак - это не обязательно навсегда. А если еще раз замуж выйдете - снова ребенку отца соберетесь менять?
Если бы Вы не подали на алименты, по закону считалось бы, что Вам они либо не нужны, либо отец помогает добровольно. Так что это никак не явилось бы основанием для лишения его род. прав.
Ирина Усова
Фамилию с согласия органа опеки поменять можно (при раздельном проживании родителей), а отчество у ребенка останется прежнее, пока не изменится запись в графе "отец". Отчество поменять можно только после усыновления новым мужем с согласия отца.
Законом предусмотрено: Если один из родителей отсутствовал в жизни ребёнка более полугода и при этом не выплачивал алименты ...на практике лишают родительских ПРАВ. И при том, лишение родительских прав не освобождают от выплаты алиментов. Думайте что ВАМ делать.
А про фамилию ...это ни чего ровным счётом не имеет существенного значения в современности. В СССР, да, обращали на это внимание. Сейчас ВСЕМ трын трава.
Антон Волченко
Евгений Красильников бред, у людей по 3 года судятся на лишение прав, никакой такой практики чтобы просто не видел полгода и лишали прав не существует, она подаст в суд. он скажет- она не давала, выплатит 100 рубелй алиментов и дальше волынка будет годами тянуться
После 18 лет Ребенок сам возьмет фамилию, какую захочет.