Семейное право

моей маме завещали квартиру она была в браке когда входила в наследство может ли мой отец претендовать на эту квартиру.

нет, наследует она, и больше никто не имеет на это права
Гульнара Кабденова
Лучший ответ
Нет.
Наследство (как и полученные подарки) не считается совместно нажитым имуществом.
Оно принадлежит только тому, кто получил это наследство (или подарок).
нет. Наследство и подарки - личное имущество
Не может. Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является ЕГО собственностью.
Всем вышеотвечавшим "специалистам" отвесьте от моего имени по большому стикеру...
посмотрела ответы и хочу сказать, ребята если вы не знаете законодательства а не нужно писать бред, Ст. 36 СК РФ - имущество полученное одним из супругов во время совместного брака в дар, в наследство, является его собственностью и второй супруг прав на данное имущество не имеет, и разделу такое имущество не подлежит,
Sasha Kuznecov
В шоке от предыдущего ответа! ! эт где указано что что если по закону наследство то это имущество супругов? ? Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования (в любой форме) или по иным безвозмездным сделкам, является ЕГО собственностью.
Ольга Миллер
Если бы эта квартира переходила в её собственность в порядке наследования по закону, то данная квартира являлась бы совместно нажитым имуществом. Имущество, полученное в собственность в порядке наследования по завещанию, не является совместно нажитым. На обязательную долю в наследстве имеют право нетрудоспособные супруг (а) , дети и их родители. Если интересы лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, не могут быть полностью удовлетворены из имущества наследников по закону, то эти интересы удовлетворяются из имущества наследников по завещанию.
Да, может, это имущество приобретенное в совместном браке.
да
Хаммер прав. безусловно, это совместно нажитым не считается.