Семейное право

Моя мама завещала свою квартиру мне, но кроме меня у мамы еще есть сын (мой брат) . Есть ли у него права на квартиру?

Ainur ***
Если ко дню смерти мамы Ваш брат будет несовершеннолетним, инвалидом, пенсионером, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, вне зависимости от того, что завещание составлено на Вас. (ст 1149 ГК РФ)
При наследовании по закону ( не по завещанию) Ваш брат наследник первой очереди наравне с Вами ( ст 1142 ГК РФ) (к не правильному ответу выше)
Kulpunay Karimova
Лучший ответ
Если на момент смерти матери он будет нетрудоспособен, он получит обязательную долю наследства
Дарья Бессараб
Если мама жива, то прав еще нет и у вас. А завещание можно каждый день переделывать.
Не будет у него прав на квартиру.
Лиzоn4Ik ____<3
Не зависимо от завещания написанного на конкретное лицо получателем наследства могут быть другие дети, супруг и родители наследодателя, если на момент смерти наследодателя они являлись инвалидами, пенсионерами и несовершеннолетними детьми, то они имеют право на обязательную долю.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Yuranesteroff
Если только на Вас завещание, то не будет прав у него.
Есть, если он там зарегистрирован. Однако он не может стать ее владельцем, так как Ваша мама завещала ее Вам.
Если в завещании указаны только вы, то брат является наследников второй очереди. И может претендовать на квартиру только если завещание будет аннулировано или изменено самой матерью.