Семейное право
Пожскажите пожалуйста, вправе ли мама требовать от сына возврата денежных средств, которые она отдавала, когда сын училс
требовать то она может, чисто по-семейному, но если между мамой и сыном не был заключен договор о последующем возврате затраченных средств, то юридической силы ее требования иметь не будут. Есть, правда, еще один нюанс: если мама, допустим, инвалид (или станет в последствии) , то она может через суд потребовать от ребенка выплаты алиментов на ее содержание в том случае, если ее собственных доходов не будет хватать на обеспечение жизни. Но эт о требование не зависит от того, оплачивала ли мать высшее образование для своего ребенка, аможет быть применено в любом случае.
Да, уж это точно мама ваша странная. Это ее обязанность выучить сына.
Yahooею
с таких вопросов... .
мама имеет право жизнь с сына потребовать... .
она ее дала... .
куда мир катиццо....
с таких вопросов... .
она ее дала... .
куда мир катиццо....
Если такое случилось, то пусть подаёт в суд на выплату алиментов. Так отдавать - никогда не расплатиться.
Моральную сторону вопроса не учитываю, т. к. при подобном впросе её уже нет.
вы имеете ввиду возврат из налоговой - тогда да.
за последние 3 года можете вернуть приличную сумму
Возьмите справку о доходах с работы, лицензию с института, заполните декларацию и отпрасьте в налоговую, предварительно завести книжку в сбербанке, в течение года вам вернут деньги за учебу (13 %)
если у мамы совести хватит то конечно. какая это вообще семья если такое отношение между собой
Что посеешь, то пожнёшь .
странная мама, ещё подсчитайте сколько он съел за эти годы
Ну если сын окончил ВУЗ и также как и прежде сидит у мамы на шее, то может, а в принципе для чего она его рожала? прекрасно знала, что его учить нужно будет. Если у сына есть совесть, то он просто напросто помогать маме будет и морально и материально.
Если у мамы есть док. подтвержд. оплаты, то по суду имеет право востребовать.
В 22 года иметь такого рода "проблему" и выносить это на всеобщее обсуждение - по меньшей мере безнравственно. Жаль Вашу маму и Вас. Впрочем, при таком подходе, можно смело подаваться в бизнес (или в чиновники) - с такими задатками успех обеспечен!. .
И без комментариев пожалуйста.
Евгений Чухров
Я по-вашему мужик с женским именем, ну Вы скажите прям..аж смешно....))))
Кто сказал, что это касается меня?
В соответствии с действующим законодательством родители либо опекуны обязаны заботиться до совершенолетия, но когда сами достигнут пенсионного возраста либо будут нуждаться в опеке по состоянию здоровья, дети обязаны их поддерживать в том числе и материально, в противном случае, если дети уклоняются от своих обязанностей, родители могут назначить детям выплату алиментов в судебном порядке...
только тогда, когда мама выйдет на пенсию вправе подать на выплату алиментов.
У нас человек с 18 лет считается полностью самостоятельным.
С этого возраста прекращаются все выплаты на "ребёнка" : льготы, алименты.
В общем- тебе 18 лет, ты взрослый, самостоятельный, отправляйся в свободное плавание, и никто тебе ничего не должен !
Кому было нужно образование? Тебе или маме?
Шёл бы в 18 лет работать ( в макдональдс :-) )
И мама бы не вмешивалась в твою жизнь.
Мог бы работать и учиться на вечернем, если хочешь быть самостоятельным.
В нормальных развитых странах молодые люди берут кредит на обучение, подрабатывают во время учёбы, и постепенно выплачивают кредит.
А у нас норма- родители тянут великовозростное дитя до пенсии.
И почему опять МАМА виновата ?
А где ПАПА у нас ?
Мама одна вас вырастила ?
Тем более, деньги этой ещё довольно молодой женщине нужны самой.
Хотите, чтобы родители не диктовали вам, как вам жить? Будьте самостоятельны !
И мама бы не вмешивалась в твою жизнь.
И почему опять МАМА виновата ?
А где ПАПА у нас ?
Мама одна вас вырастила ?
Евгений Чухров
Во-первых ,я девушка, а во-вторых: мне нужен юридический ответ, а не Ваше сочинение в виде прочитывание морали.