Вы правильно понимаете про ст. 36 СК РФ. Вот если бы эти средства были использованы на приобретение другого имущества, которое бы приобреталось с Вашего согласия, тогда можно было бы говорить о совместно нажитом имуществе. И не надо мне говорить о каких-то уникальных адвокатах, которые выкрутят ситуацию, нет.
Ежели Вы предполагаете или знаете о подготовке к разводу, то мне кажется в таком виде человек не стал бы рисковать. Более хитрый оставил бы дар или наследство в том виде, в котором он его получил, и наверняка бы это не подлежало бы разделу. Не помогли бы никакие адвокаты. А продать, а потом разводиться и вносить сумятицу в умы - это не разумно. Может Вы зря волнуетесь?
Семейное право
Является ли личным имуществом супруга денежные средства, полученные от продажи квартиры, ранее полученной в дар?
Это не совместно нажитое имущество. Вопрос в том, сможет ли доказать БМ, что положил эти деньги именно от продажи квартиры. Может, например, покупатель лично положил эти деньги - сможет доказать. Это надо договор смотреть, имеет значение, как именно на счет деньги попали, а бывает, что и сумма указана не та, которая в действительности и которая не счете. Да всякое бывает.
Да, это только ваши средства, к вашей половине они не относятся.
относится, если во время брака там не сделан ремонт или др изменения, которые значительно увеличили ее стоимость. .
Это все его средства (движимое или недвиж (деньги) - это имущество
Средства, вырученные от продажи квартиры, полученной в дарили наследство, не являются совместно нажитым имуществом и не подлежат разделу
Он мог получить её в дар, но всё дело в конечном документе. Кто принимал участие в приватизации кв. , сколько дольщиков? Если он один, то всё - его. Если он получил в дар перстень с офигенным камнем вы же не будете его (перстень) пилить он весь его независимо от цены.
Да, поскольку собственник распорядился лично ему принадлежащим имуществом.
Думаю, что да. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса. Денежные средства, вырученные за продажу квартиры, являются экономическим эквивалентом подаренной квартиры.
Как я понимаю квартира была в собственности но потом он ее продал, по дарственной, если Вы судитесь и хотите отсудить часть этих денег то тут все зависит от адвоката который будет представлять Ваши интересы потому что закон у нас в этом случае очень интересен, раздел СОВМЕСТНО нажитого имущества, а так как он ни копейки на него не потратил и из семьи ни копейки не вынес то вполне можно доказать что он Вам ни чего не должен, с другой стороный можно сказать что Все имущество подлежит дележке.. . ну и конечно же обстоятельства.. . так как мы их не знаем не можем сказать точно...
Однозначно нет. Когда человек подписывает дарственную на какое-либо имущество, он теряет возможность получитьего обратно или растроргнуть сделку.
Дарственная - самое невыгодное для того, кто дарит.