Семейное право
Удерживаются ли алименты с сумм полученных от продажи квартиры
Бывший собирается продать квартиру. Имею ли я право взыскать с него алименты с суммы полученной от продажи квартиры?
Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 (последняя действующая редакция от 15.08.2008 № 613) утвержден перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В подпункте "о" пункта 2 имеется следующий текст: о) с суммы доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством.. .
Купля-продажа, в том числе квартиры, является гражданско-правовой сделкой. Следовательно, Ваш ребенок имеет право на алименты.
Помните, что алименты, это средства Вашего ребенка, но не Ваши или бывшего. Поэтому у Вас есть не только право, но и обязанность.
Также помните, чтобы в договоре цена продажи квартиры была рыночной!! !
Желаю удачи.
Алименты удерживаются с любых доходов.
И даже не надейтесь.
Ст. 81СКРФ- говорит о том, что алименты взыскиваются с заработной платы или иного дохода. Думаю, что взыскать алименты вы не сможете. Эта сумма не засчитается как доход вашего мужа. Но если ваш муж продав квартиру и сразу покупает себе другую, то тут вы не сможете что либо сделать, так как он может сразу при продаже искать покупку.
Нет, конечно!
только в счет погашения задолженности
Удерживаются. Купля-продажа квартиры является сделкой по договору гражданско-правового характера и включена в перечень доходов, с которых удерживаются алименты.
Если у Вас там имеется доля, то да. А если нет, то нет.
нет
нет.... если нет доли, сами рассудите, либо квартира куплена до решения суда о взыскании аллиментов (значит это уже не доход) либо после, на средства с которых уже уплачены алименты.
если не прав то поправте.
нет
Продажа квартиры в соответсвии с законодателством является доходом, если у Вас на руках исполнительный лист те у приставов, то он обязан выплатить вам ту часть которая указана в исп. листе, например 1/4 от всех доходов, т. е. 1/4 от суммы полученой при продаже квартиры, установить сумму вам поможет пристав, обратитесь к нему сзаявлением и укажите просьбу. А вот если бывший супруг попытается не выплатить алименты с продажи квартиры, то приставы обязаны привлечь его по 157 УК как уклоняющегося от уплаты.
Доходы от продажи имущества не входят в перечень доходов, с которых исчисяются алименты. ..Дельфина!! ! это Ваш ответ на давно заданный мой вопрос...!