Семейное право
бывший муж продал квартиру. должны ли высчитать алименты с полученных денег от продажи квартиры?
Конституционный суд (Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 № 122-О-О) разъясняет, что алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации) . То есть, алименты с продажи квартиры взыскиваются, если продажа недвижимости является экономической деятельностью гражданина, и он извлекает прибыль от сделок. Если же человек продал, например, свою единственную квартиру, чтобы купить другую, то алименты с продажи квартиры не взыскиваются.
Нет. Для Алёны - практику судебную посмотрите.
Нет. Алименты с продажи любого имущества (трусы, недвижимость, движимость, доля в УК ООО) - не платятся, т. к. это не доход от трудовой деятельности.
Со всех видов дохода производятся алиментные удержания.
нет, так как то не доход, а изменение эквивалента имущества. то есть замена имущества в натуре на его денежное выражение.
да.. . ведь он должен содержать тебя всю жизнь ибо твоя жизнь в его руках.. . :)))
Только в том случае, если он профессиональный риэлтор, и продажа квартир - его обычная деятельность, приносящая ему доходы.
Алименты уплачиваются с доходов.
Если это его коммерческая деятельность, то это будет учтено как доход. Если же продажа осуществляется не системно, а например как описано здесь https://question-to-lawyer.ru/mogut-li-vyischitat-alimentyi-esli-prodam-kvartiru для обмена на другую квартиру, то это доходом считаться не будет, соответственно и алименты не будут взиматься.