Семейное право

Делится ли квартира между супругами, приобретённая на средства от продажи квартиры, купленной одним супругом до брака?

Делиться НЕ должно, т. к. проданная квартира НЕ относилась к совместно нажитому в браке имуществу, соответственно, и деньги от ее продажи НЕ являлись общим доходом супругов.
А на практике Вам, чтобы избежать раздела (если другой супруг его потребует) Вам придется ДОКАЗЫВАТЬ (и желательно документально) , что квартира, приобретенная в период брака, покупалась именно на деньги от проданной квартиры. А это непросто.
Удачи.
Виктор Мосеев
Лучший ответ
Строго говоря, нет. Однако, на практике, доказать такие обстоятельства почти нереально
Александр Слэм
Формально - все, что куплено в браке, то совместное имущество. По этому придется в суде доказывать, что куплено это на добрачные средства.
И все будет зависить, какие документы и доказательства остались. Словам суд не верит.
Андрей Сидоров
ну супруг то не дурак думаю)) ) и в случае дележа сделает так, что достанетиься только губозакатывающая машинкка
Делится, да еще как делится. Как Вы потом докажете, что полученные до брака деньги не пропили?
если докажите что до брака-то нет
Все, что купленно до брака не может делиться.
Если квартира приобреталась во время брака, то она считается совместно нажитым имуществом, и соответственно подлежит разделу.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
нет. делится только совместно нажитое.
Делится только то, что приобретено в браке, т. е. то, что совместно нажито, что приобретено до брака разделу не подлежит