Семейное право

Здравствуйте! Вопрос о продаже квартиры, купленной в браке.

Один из супругов в браке приобрел квартиру на свое имя, через какое-то время брак был расторгнут. Через более чем 3 года владелец квартиры выписал бывшую вторую половину, т. к. она в квартире не жила и расходов за ее оплату не несла (давно проживала в другом месте с другой семьей). Никаких встречных исков со стороны ответчика не было. Прошло еще 4 года. Возникла необходимость продать эту квартиру. Но появляются проблемы с риэлторами, которые хотят видеть разрешение бывшего супруга на продажу этой квартиры. Они мотивируют необходимость такого разрешения тем, что бывший супруг тоже собственник и имеет право на половину. Я прочитала все статьи гражданского, жилищного и семейного кодекса, касающиеся этого вопроса, но так и не нашла оснований для предъявления такого разрешения. Согласно жилищного права, собственник тот, кто приобрел недвижимость. Поскольку он приобрел ее в браке, то квартира является совместной собственностью, которая подлежит разделу при разводе (Семейный кодекс). Раздел имущества осуществляется либо по согласию супругов, либо в судебном порядке. Если раздел происходит по согласию, то он может быть нотариально заверен по инициативе одного из супругов, а может быть и устным. Если кто-то из супругов имеет претензии по отношению к другому, то в течение 3 лет он имеет право заявить в суд. Если он этого не делает, то срок исковой давности на решение этой проблемы - 3 года (Семейный кодекс РФ, гл.7, ст.38, п.7). Вопрос: правомерно ли требовать еще и разрешение бывшего супруга на продажу жилья? Насколько я понимаю, срок исковой давности истек почти 5 лет назад и проблемы нет вообще. В комментариях к Семейному кодексу ничего по поводу срока исковой давности не написано. Но ведь основание не комментарии, а сам кодекс. Так? Или я что-то не учла?
Любое имущество, купленное в браке, является общей собственностью супругов и не имеет значения на кого это имущество зарегистрировано. Требования риэлтеров вполне обосновано, т. к. для того чтобы продать квартиру, являющуюся общей собственностью супругов, необходимо согласие второго супруга. Даже если Вы и найдете риэлтора (в чем я очень сомневаюсь) , который будет согласен провести сделку без соглсия второго супруга, то эту сделку не зарегистрируют в УФРС, а, следовательно, продать квартиру Вы не сможете.
Срок исковой давности 3 года, но ни с МОМЕНТА РАЗВОДА, как ошибочно считают многие, а с момента, когда второй супруг узнал или должен был узнать о нарушении его права. Поскольку его права не нарушались (снятие с регистрационного учета не является основанием лишения права собственности) , то и говорить о течении срока исковой давности не приходится. А потому, Вам придется с Вашим бывшим супругом договариваться и брать у него согласие на продажу. Если он не согласится, Вы можете определить доли в квартире и продать свою долю, соблюдая правило первопреемства покупки, т. е. в первую очередь Вы предлагаете второму собственнику купить долю, если он откажется или не ответит, то продать ее по той же цене любому покупателю.
Олюшка !!!
Лучший ответ
Алена Самохвалова "7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности."
Где здесь что-то написано о нарушенных правах одного из супругов? Кто ему мешал подать иск на следующий день после развода, например? Если ему это было важно?
На какие документы Вы ссылаетесь при ответе?
Продается квартира, которая является собственностью бывших супругов (8 лет назад расторгнут брак) Надо подождать, пока бывший супруг вдруг узнает, что он собственник, подаст иск, а потом подождать еще 3 года??? Расчитано на супругов-дебилов...Вы правильно читаете закон? Это слишком накрученно. Хотя и сам пункт 7 к этому подталкивает. Может он всетаки подразумевает, что супруг может предъявить иск о разделе имущества в течение 3-х лет после развода?
И еще, если трактовать так, как Вы предлагаете, тогда встает вопрос о машине, например, или еще каком-то имуществе, которое досталось супругу... Вилках, ложках и кастрюлях... Может быть раритетных...
Татьяна Шеханова Алиса, у меня в точности такая же ситуация. Скажите пожалуйста какой Вы нашли выход и чем все закончилось. Очень буду Вам благодарен.
Да, требования законны и правомерны. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут /п. 7 ст. 38 СК РФ/, следует исчислять не со времени прекращения брака /дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состоянияния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде-дня вступления в законную силу решения/, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права/п. 1 ст. 200ГК РФ. / Тоесть если имущество не делимо оно остается общим даже после развода, срок исчесляется с момента если один из супругов без ведома другого распорядился этим имуществом
Алена Самохвалова 1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
То есть, когда лицо было снято с регистрационного учета, оно посчитало, что это не является нарушением его права?
А как насчет всетаки семейного кодекса, когда лицо вправе делить имущество в течение 3 лет? Или в противном случае считается, что два лица договорились между собой? А раз уже договорились, то зачем тогда еще раз подтверждать???
У меня создалось впечатление, что есть противоречия в кодексах...
Вероятно пр покупеке квартиры они была приобретена в долевую собственсть мужа и жены. А на ваше имя просто выписан ордер на квартиру.
Алена Самохвалова Я бы так и написала, что квартира была приобретена в долевую собственность. И это было бы указано в договоре о приобретении жилья ведь так?
Вы абсолютно правильно все поняли. Обратитесь к другим риэлторам. А этим порекомендуйте взять на работу грамотного юриста.
Алена Самохвалова Спасибо за участие!!! Это как раз грамотный риэлтор с курсов повышения квалификации приехал:))) Это оказывается распространенная проблема... Я Вам там прокомментировала в одном из ответов... Скоро сама юристом стану - еще парочка таких вот проблем:))) (тьфу-тьфу-ну их нафиг!!!) Обратилась к другим конечно, но вопрос пока открыт в плане решения этой закавыки. Их обходят, но индивидуально в каждом случае...
вы абсолютно во всем правы
Алена Самохвалова Тогда в чем проблема? Мне ссылаются на ст. 200 п.1 ГК РФ, и на ее основании считается, что всетаки нужно разрешение хоть через 50 лет(
Основанием является сам кодекс но дело в другом видимо проблема в том, что вы не переоформили на себя право собственности или что-то не зарегистрировали в УФРС иначе у реэлторов вопросов бы не возникло. и исковая давность тут не причем в этом случае.
Алена Самохвалова Право собственности было изначально оформлено на владельца собственности. Во всех документах на квартиру фигурирует только собственник. Документы готовы к сделке. Единственное, у него в паспорте есть штамп о расторжении брака в 2001 году.
Смените реэлтеров и вопрос отпадет сам собой.
Алена Самохвалова Спасибо за совет!!! Я так и сделала! По ходу дела выясняется, что вопрос сам не отпадет, пока его как-то не решить... Мешает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. п. 19. Там срок исковой давности применительно к семейному кодексу переоговаривается...(((
Да, Вы правы если квартира была оформлена на мужа и жена после развода в течении трех лет не обратилась в суд о разделе имущества, то квартира переходит в собственность БМ. Я думаю ему стоит обратиться к квалифицированному риэлтору, а то по открывают шарашкины конторы.