Семейное право

Ребенок достиг 18-ти ленего возраста,учится в ВУЗе на коммерции,обязан ли отец выплачивать часть денежных средств н

на обучение? Можно ли взыскать алименты с отца на обучение через суд?
Если один ребёнок - 25% и всё! В РФ -нет!
Наташа Маленко
Лучший ответ
Почему отцу должны объяснять его права, по отношению к сыну.
Олег Яковлев
Если учится очно, то положены алименты
Павел Кривых
Это невозможно. Такого завкона нет
В Российском законодательстве прописано, что не обязан, 18 стукнуло, все, никаких алиментов.
Нет, не обязан. Так как алименты у нас взыскиваются до 18 лет. Все после совершеннолетия только по желанию отца. Вам пишут, что обязан. Нет не обязан ст. 120 СКРФ- прочтите . на оснвоании ст. 120 прекращаются алименты. Ст. 85 СКРФ подразумевает детей инвалидов. Так . что если вы сможете договоритьяс с отцом ребенка, то он будет вам помогать, если не сможете, то нет. Сами тяните этот груз.
Yakov Grazio
В России выплата отцом алиментов заканчивается по достижении ребёнка совершеннолетия. Теперь отец тебе уже ничего не должен. А вот ты.. .
Семейный кодекс РФ (СК РФ)
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Саня Флегонтов
обязян, если на дневном учится ребенок, до конца учебы
Согласно Семейному кодексу Украины - если ребенок обучается на дневном отделении ВУЗа, то до окончания срока обучения отец обязан оплачивать алименты в размере от заработной платы или в твердой денежной сумме. Исковое заяваление может подать как мать ребенка, так и сам ребенок
может до старости ???нет
Пока ребёнок учится на дневном до 23х лет все должен платить, если на заочке, то нет-это уже чисто на его совести, а у них как правило её не бывает.
Нет, не обязан.
Это возможно. Т. к. алименты выплачиваются до совершеннолетия, а если ребенок учится, то до 21 года. Нужно заключить соглашение о содержании ребенка.
Это возможно в независимой Украине, в независимом Таджикистане.
В России-это невозможно, по законам России принудительное взыскание алиментов-только до 18 лет, если ребёнок инвалид или недееспособен-тогда и после 18 лет