Семейное право

Обязан ли отец выплачивать алименты сыну-инвалиду после 18 лет? Инвалидностьостается. Нужны подтверждающие докуметы.

Инвалидность выплачивает государство
Диана Коцюбан
Лучший ответ
да, обязан. Если, конечно, сын подаст на алимнеты
Да, после исполнения 18 лет дети инвалиды имеют право на алименты на основании тс. 85 СК РФ.
В законе говорится о нетрудоспособном ребенке - инвалиде. По этому на али мены может подать ребенок, если у него не рабочая группа ( 2 или 1) инвалидности. или его опекун, если ребенок не дееспособен.
Наличие учебы тут не является обязательным. хотя при 3-й рабочей группе инвалидности можно попробовать мотивировать учебой, доказывая, что ребенок без образования и с наличием заболевания не может найти работу. Но не думаю, что из этого в России что то получится.
Если он учится очно в ВУЗе, то-да, до окончания обучения. Но решение принимает суд. Сын должен подать иск. Документы, подтверждающие инвалидность, необходимо предоставить.
Нужно, что бы сын подал иск в суд на отца. И на мать тоже, кстати :-))
СК РФ
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Заметь :РОДИТЕЛИ...
Да, если он учащийся, то до 21 года