Семейное право
Выплата алиментов ребенку инвалиду после 18 лет
Какие нужны справки, чтобы подать заявление на продолжение выплаты алиментов ребенку инвалиду после 18 лет (обучается на дневной форме) и на какой размер выплаты я могу рассчитывать ( я сижу по уходу за ребенком инвалидом)?
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Поэтому, ответом на вопрос будет медицинское заключение о трудоспособности ребенка. Суд признает совершеннолетнего ребенка-инвалида нуждающимся, если тех выплат, которые он получает в виде пособий, льгот и так далее, ему не хватает на жизнь. Сумма алиментов рассчитывается индивидуально, потому что существует много факторов, допустим дополнительное лечение или питание. Суд отталкивается от суммы прожиточного минимума, но алименты могут назначаться и в более крупной сумме, если в этом увидят необходимость.
И при этом не важно, какие доходы у родителей, они при любых доходах должны содержать нетрудоспособного ребенка.
Например, если присудили выплату алиментов на ребенка-инвалида бывшему супругу, ребенок живет с матерью, в размере 1/6 части от его дохода в связи с тем, что он уже выплачивает алименты на другого ребенка, допустим от первого брака, можно будет подать на пересмотр данной суммы в суд. Но делать это надо тогда, когда другой ребенок станет совершеннолетним. И суд обязательно повысит сумму алиментов как минимум до ¼ части дохода, так как выплачивать осталось одному ребенку. Так же можно рассчитывать на дополнительные выплаты, если ребенок нуждается в каких-то дополнительных расходах, допустим дорогостоящих лекарствах. И суд может их назначить даже без доказательств, к примеру, чеков о покупке, хотя их наличие желательно.
напишите какая группа у ребенка.