Семейное право
в ноябре месяце моей дочери исполняеться 18 лет но она ещё будет обучаться в школе(11кл.) Обязан ли отец выплачивать али
Уже нет. Попробуйте так договориться.
Статья 120 СК РФ: Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Согласно ч. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Однако, совершеннолетний не является инвалидом, то есть является трудоспособным и может вполне в свободное от учебы время устроиться на работу. Законом предусмотрена оплата дополнительных расходов только на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей.
Получение ребенком высшего или среднего образования (платного или бесплатного) не является нетрудоспособностью. Существуют заочная и вечерняя форма обучения, позволяющие совмещать работу с учебой.
В России алименты взыскиваются только до 18-летия ребёнка независимо от того где он учится или не учится.
В Украине при учёбе на дневном отделении до 23 лет.
нет, не обязан. В РФ алиментные обязательства прекращаются по исполнению ребенку 18 лет- ст. 120 СК РФ.
нет, алименты в России выплачиваются ТОЛЬКО ДО 18 ЛЕТ.
нет, не обязан (если вы в России).
В РФ нет. Алиментные обязательства прекращаются с совершеннолетнем ребёнка. А где он (ребёнок) учится никого не волнует
Матермальнаяя поддержка совершеннолетних детей возможна только с добровольного согласия родитлей
Насколько я помню, обязан. До достижения 25 лет, при условии, что обучение очной формы (речь о ВУЗах) . Но информацию нужно перепроверить. Я училась давно, а социальное и семейное право на месте не стоит.
Если предусмотренно законодательством стрны в которой Вы прживаете... Например в Казахстане -да, будет, до 21 года. Только по истечении этого возраста, алименты прекратяться выплачиваться.
опять через суд
В момент наступления совершеннолетия, все алиментные обязательства прекращаются... Задолженность по алиментам выплачивается до полного погашения...
Юлия Семенова и Скорпион, иногда Весы..., пожалуйста укажите источник законодательства, по которому ребенок, которому выплачиваются алименты должен доучиться?
По СК РФ алименты продолжают выплачиваться после достижения совершеннолетия только если ребенок нетрудоспособен. Отсутствие образования еще не означает нетрудоспособность!
Будет, +дневное обучение училище, техникум, ВУЗ
В РФ нет, только до достижения совершеннолетия, т. е. 18-ти лет