Семейное право

Девушка обучается в институте. Должен ли ее отец выплачивать алименты? Если да, то в каких размерах и на какое время?

Отмечу, что отец и мать разведены, когда девушке было 16 лет.
Ирина Р
Выплата алиментов после достижения ребенком совершеннолетия предусмотрена только в случае, предусмотренном ст. 85 Семейного кодекса РФ:
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Далее рассмотрим, что подразумевает законодательство под нетрудоспособностью и нуждаемостью
2. Нетрудоспособными признаются инвалиды, т. е. лица, здоровье которых нарушено настолько, что сопровождается стойким расстройством функций организма (вследствие заболеваний, травм, врожденных дефектов), приводит к ограничению жизнедеятельности и к необходимости их социальной защиты (ст. 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Slam Slamovi4
Лучший ответ
в РОССИИ - нет!
Сергей Валенюк
В России- нет
Настя Писарева
Только не в России. Законодательством это не закреплено.
Рушан Фаррахов
Ответ Оптимиста - пальцем в небо!. Алименты у нас в стране только до 18-ти лет.
Александр Aleks
Андрей Степанов Не в небо, а Украинский сем. кодекс, там как раз до 23 лет алименты, если на дневном обучении.
зачем ей алименты? пусть хорошо учится и ей стипендию дадут повышенную.

никто не запрещает отцу давать девушке денег. но и не обязывает никто
неважно, учиться он, или нет, алименты выплачиваются до достижения ребёнком совершеннолетия, т. е. до 18 лет!
Если девушке не инвалид, то поле 18ти лет ей алименты не положены, ибо Институт/техникум/ПТУ за инвалидность не читаются
Алексей Бакай
Алименты выплачивают только до 18 лет. И -все.
18 лет и ...АДЬЮ однако. А если в самом деле ПАПА !!!ЕСТЬ !!!Тогда надо просто его поставить в известность, что ребёнок пойдёт в институт за образованием. Если сам ребёнок пойдёт к Отцу за помощью ...я сомневаюсь что Отец не поможет и не возьмёт под контроль. Надо ради дитя найти МИРНО !!!общий язык, и НИ КАКИХ ПРОБЛЕМ. УДАЧИ.
если на бюджетном дневном, то до окончания института
Олег Ммммммммм Ссылку на подтверждающую Ваши слова статью СК?
С 18 лет не обязан по закону.