Семейное право

Может ли человек, который прописан в квартире, но не является ее владельцем, завещать часть квартиры наследникам?

Видите ли в чем дело, владелец и собственник по своей юридической природе разные статусы.
Владелец квартиры - тот кто ей владеет и пользуется (проживает)
Собственник квартиры - тот кто к вышеперечисленным действам может еще и распоряжаться кавартирой.

так вот, ТОЛЬКО собственник квартиры может завещать продать подраить ее, т. е. одним словом распорядится.
Если человек только владеет квартирой но не является ее собственником он не вправе распорядится ею (завещать)
Людмила Холодарь
Лучший ответ
Завещать он может только то имущество, которое принадлежит ему на праве собственности
Asek Vsem Respekt
завещать он может хоть Луну на небе. Другое дело, что наследники ничего не получат
Алена ...
Нет, так как гражданин не является собственником жилого помещения, а регистрация не дает право на собственность, Значит гражданин не имеет право завещать, то что ему не принадлежит.
Юлия Беседа
Нет, конечно. Завещать можно только то, что тебе принадлежит. А прописка (правильно - регистрация) никаких прав собственнности не порождает.
ЛЮБОЙ гражданин, может завещать ВСЕ ЧТО УГОДНО. Даже Кремль. Вопрос только в том, что то, что будет завещано, должно быть в моменту его смерти в его собственности. Иначе наследовать будет нечего.
Ну и как он может завещать чужое имущество?!?!
۞❤ڿڿ❤۞ღღღ ☀
человек имеет право проживать там, но не дарить, продавать и т. д.
Нет, не имеет право...! Кстати право собственности, -это не только владение, а еще и пользование, и распоряжение, в совокупности-триада прав вместе...!
Nurzhan Korganbek
Если только у него оформлено право частной собсвенности на эту часть какую вы имели ввиду!
Айгиз Гарипов
вы сами ответити на сой вопрос: "но не является ее влдельцем". например ваша подруга (тетя) попросила вас посидеть с ее ребенком - когда вы сидите, он что ваш становится? нет