Видите ли в чем дело, владелец и собственник по своей юридической природе разные статусы.
Владелец квартиры - тот кто ей владеет и пользуется (проживает)
Собственник квартиры - тот кто к вышеперечисленным действам может еще и распоряжаться кавартирой.
так вот, ТОЛЬКО собственник квартиры может завещать продать подраить ее, т. е. одним словом распорядится.
Если человек только владеет квартирой но не является ее собственником он не вправе распорядится ею (завещать)
Семейное право
Может ли человек, который прописан в квартире, но не является ее владельцем, завещать часть квартиры наследникам?
Завещать он может только то имущество, которое принадлежит ему на праве собственности
завещать он может хоть Луну на небе. Другое дело, что наследники ничего не получат
Нет, так как гражданин не является собственником жилого помещения, а регистрация не дает право на собственность, Значит гражданин не имеет право завещать, то что ему не принадлежит.
Нет, конечно. Завещать можно только то, что тебе принадлежит. А прописка (правильно - регистрация) никаких прав собственнности не порождает.
ЛЮБОЙ гражданин, может завещать ВСЕ ЧТО УГОДНО. Даже Кремль. Вопрос только в том, что то, что будет завещано, должно быть в моменту его смерти в его собственности. Иначе наследовать будет нечего.
Ну и как он может завещать чужое имущество?!?!
человек имеет право проживать там, но не дарить, продавать и т. д.
Нет, не имеет право...! Кстати право собственности, -это не только владение, а еще и пользование, и распоряжение, в совокупности-триада прав вместе...!
Если только у него оформлено право частной собсвенности на эту часть какую вы имели ввиду!
вы сами ответити на сой вопрос: "но не является ее влдельцем". например ваша подруга (тетя) попросила вас посидеть с ее ребенком - когда вы сидите, он что ваш становится? нет