Семейное право

Не пускают в квартиру, в которой прописана

Мне 21 год. До 05.10.10 проживала с матерью и мл. братом в комнате в коммунальной квартире, которая является собственностью мамы и брата (моя доля была отдана брату при переезде, для того чтобы органы опеки разрешили переехать из г. Казань в г. Спб на меньшую площадь). У меня есть постоянная прописка в этой квартире. 05.10.10 при попытке познакомить своего молодого человека с мамой произошла ссора (по каким-то причинам она не одобрила мой выбор), в результате которой я ушла из дома. Сейчас проживаю у своего молодого человека в гражданском браке, позже мы собираемся оформить свои отношения. В комнате, где я до сих пор прописана, остались некоторые мои вещи и документы, которые мне сейчас отказываются отдать. Ключи меня вынудили оставить, двери не открывают и в квартиру не пускают. Мама объясняет это тем, что я ушла и нечего мне не нужно в ее доме. Я еще могу понять ее формальное право задержать вещи, которые были куплены в процессе моего проживания с нею. Но я тоже работаю (с 17 лет), бюджет у нас был общим и личные вещи в любом случае остаются личными. Но например книги, взятые в библиотеке и мои документы она по-моему не имеет права мне не отдавать, к ней эти вещи не имеет никакого отношения. Хотела бы узнать как закон регулирует данные ситуации. Могу ли я по закону беспрепятственно проникать в квартиру, в которой прописана, если нет собственности. Какие вещи могу забрать. И каким образом мне все таки войти в квартиру.
Учитавая то, что вы не являетесь собственником данной комнаты и ни каких прав пользования ее не имеете.
Если только конечно она не была получена в собственность в результате приватизации, а вы отказались от участия в ней (это явно не ваш случай)

Что касаеться вашего имущества, то его то вы получить конечно имеете право... .

Путь первый прийти с кем нибудь потребовать вернуть, вломившись в квартиру забрать свое.
Путь второй обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества (а то что оно ваше надо будет доказать) из чужого незаконного владения.
Путь третий милиция, заявить на них, что они присвоили ваши вещи.... (трудный путь)

(переданна брату доля, что за доля и почему передана? ключевой момент)

короче что то так

да прописок в паспорте нет, а штамп о регистрации по месту жительства прав пользования комнатой вам не дает
Светлана Головёшкина
Лучший ответ
в квартиру можете войти двумя способами:
1)по простому, т. е. взять знакомых мужиков, пригласить участкового, вырезать замок болгаркой и поставить свой
2)обратиться в суд с иском о вселении

первый вариант проще и быстрее, ничьих разрешений вам не требуется, потому что вы в этой квартире прописаны, можете осуществлять свои права пользования квартирой, и никто не может вам в этом помешать
Вы можете обратиться в суд с иском "О нечинении препятствий в пользовании жилым помещением"
Войти можно с участковым.
И в суд--ваша мама не права.. Правда, может подать встречный--о принудительном снятии с регистрации, так как нет собственности. Хорошая мама, добрая. А чего она свою долю брату не отдала.? Бортанула вас. Стоит пободаться--отписали долю не по собственному огромному желанию
Сабит Камбаров
Да, вы можете подать иск в суд о вселении или об устранении препятствий пользования жилым помещением
А также вызывать специалистов и вырезать замок. Но если это коммуналка, так что вам соседи не могут открыть входную дверь? А уж дверь в комнату открыть даже можно своими силами.
Вызывай милицию и заходи в их присутствии в квартиру.
Сергей Сайков
Вы не являетесь собственником данной квартиры и ни каких прав пользования ее не имеете.
Если только она не была получена в собственность в результате приватизации, а вы отказались от участия в ней .

Прописка в паспорте и штамп о регистрации по месту жительства прав пользования ковартирой Вам не дает
Илон@ П@влович
Идите к участковому и вместе с ним зайдите в квартиру.
Он же и сделает родственникам внушение по поводу их неправильного поведения.
А если что, то этот вопрос регулируется в судебном порядке. Она не имеет чинит препятствия в проживании по месту прописки.
И без вашего согласия выписать тоже не имеет права
********* ********
Смелей, девочка, ты же к маме идёшь. (Если это только не задачка по семейному праву).:))))
Татьяна Котова
С участковым не пробовали пройти к себе в квартиру? Попробуйте помогает.
Вызывайте наряд. Не надо им ничего рассказывать-объяснять. Просто скажите, что прописана - паспорт предъявите - и они заставят их впустить Вас в квартиру. Попросите их подождать - быстренько соберите вещи - и все.
Попробуй с участковым прийти, если что то не так будет, он подскажет что дальше делать.
обратись в начале в милицию. если они не помогут в суд. нарушение прав
Yes Iq
Конечно можете беспрепятственно войти, вы ведь там прописаны постоянно и выписать вас можно только через суд. Другой вопрос, что скандала не избежать. Хотя, ваша мама даже в милицию не сможет обратиться, если вы даже без нее зайдете, нет оснований.